Теперь обе технологии рассматриваются как взаимно дополняющие

Разработчики говорят, что, хотя раньше Extensible Markup Language (XML) и Java считались в среде Web конкурирующими языками, теперь они рассматриваются как дополняющие друг друга.

Работать вместе

Якоб Нилсен, возглавляющий в Sun разработки по Web и пользовательскому интерфейсу:

«Я не думаю, что между XML и Java существует конфликт. Напротив, я считаю, что они очень хорошо дополняют друг друга и согласуются между собой. XML стал одним из самых крупных шагов вперед за все время существования Web».

Алан Баратц, президент отделения по программным средствам языка Java в компании Sun Microsystems:

«Java и XML открывают для нас огромные возможности».

Джереми Аллэр, директор по технологиям в компании Allaire:

«Не следует противопоставлять XML и Java. Это совершенно разные инструменты. Java - язык программирования и платформа для этапа выполнения, а XML - архитектура для обмена данными и хранения данных в Web. Так что они, в принципе, гармонично согласуются по своей природе».

Джереми Аллэр, директор по технологиям в компании Allaire, сказал, что может настать день, когда роль Java для Web сведется «к роли языка программирования для серверов и систем, а в Web-клиентах язык не будет использоваться совсем или будет использоваться очень мало».

Эрик Карлсон, директор по технологиям в SilkNet Software, добавил: «Я твердо уверен в том, что на клиентской стороне противостояние уже выиграл DHTML (Dynamic HTML) и связка DHTML и XML будет здесь доминировать, в то время как Java в будущем - если у этого языка вообще есть будущее - будет использоваться для серверной части».

Объединение DHTML с такими серверными приложениями, как Active Server Pages компании Microsoft и Cold Fusion компании Allaire вытеснит Java, считает Аллэр.

С другой стороны, роль XML для клиентской части будет возрастать. Особенность Web-узлов - наличие сложной информации, которой разработчики должны придать структурированную и удобную для машинной реализации форму. Именно для этого и был разработан XML, добавил он.

«Я не думаю, что между XML и Java существует конфликт, - сказал Якоб Нилсен, возглавляющий в Sun разработки по Web и пользовательскому интерфейсу. - Я считаю, что они очень хорошо дополняют друг друга и согласуются между собой. XML стал одним из самых крупных шагов вперед за все время существования Web. В то время как другие нововведения в Web с 1993 г. были направлены на внешнюю сторону и создание чрезвычайно эффектных, но бесполезных живописных заставок, XML повышает практическую ценность Web, структурируя и помогая осмысливать море информации».

Алан Баратц, президент отделения по программным средствам языка Java в компании Sun, тоже считает, что Java и XML будут хорошо работать вместе. «Для нас это открывает огромные возможности», - сказал он.

VAR’ы и разработчики не считают эти технологии конкурирующими, добавил Аллэр. «Не следует противопоставлять XML и Java. Это совершенно разные вещи, - сказал он. - Java - это язык программирования и платформа для этапа выполнения, а XML - архитектура для обмена данными и их хранения в Web. Так что они, в принципе, гармонично согласуются по своей природе».

Используя лучшие стороны каждой из этих технологий, разработчики могут улучшать свои программы, отметил П.Г. Бартлетт, вице-президент по маркетингу компании ArborText, занимающейся разработками решения на базе XML.

«XML оставляет для Java поле деятельности. Я считаю, что дилеммы «XML или Java» не существует, - сказал Бартлетт. - Напротив, я думаю, что совместное использование XML и Java позволит разрабатывать более производительные, функциональные и простые продукты, чем попытка создать их только с помощью Java».

Прошлой осенью примерно 600 разработчиков компании Microsoft присутствовали на презентации XML, сказал Стив Склепович, менеджер Microsoft по маркетингу. По его мнению, уже есть несколько десятков групп программистов, ищущих возможности использовать XML в различных приложениях.

Microsoft уже включила или рассматривает возможность включения XML в Internet Explorer, Site Server и Office.

«Мы не объявляли, что наше ПО для баз данных или наши средства визуализации будут совместимы с XML. Но я предполагаю, что через несколько месяцев, когда выйдут новые версии всех наших продуктов, XML будет в них одной из самых важных технологий, - сказал он. - Мы считаем, что XML так же важен, как HTML, если не более».

Как бы то ни было, использоваться будут обе технологии, сказал Аллэр. «Всегда будут люди, создающие приложения для Windows, и я думаю, что Java останется популярным языком программирования для разработки клиентских Windows-приложений. А этим приложениям нужны средства для работы с данными из Интернета. И если XML станет всеобщим стандартом, то это будет совсем неплохо».