Главный управляющий Tech Data Стив Реймунд перебирается поближе к компании Computer 2000

Париж манит, и Стив Реймунд пакует чемоданы.

  • Реймунд попытается перенести в Computer 2000 некоторые принципы работы Tech Data.
  • Главное - улучшение взаимопонимания между двумя компаниями.
  • Интеграции компаний не произойдет. Изменения в руководстве будут минимальными.

Председатель правления и главный управляющий корпорации Tech Data проведет год в Париже вместе с женой и двумя детьми.

Реймунд хочет быть поближе к Мюнхену, где расположена штаб-квартира Computer 2000 AG, дистрибьютора, приобретенного Tech Data путем покупки акций на сумму 395 млн. долл.

«У меня будет отличная возможность на практике познакомиться с руководством, персоналом и деятельностью компании», - сказал он.

Реймунд выбрал Париж потому, что оттуда есть авиарейсы по всей Европе. Кроме того, он знает французский лучше, чем немецкий, а его семье нравится этот город.

Реймунд надеется внедрить в немецкой компании некоторые принципы работы Tech Data. Но он подчеркнул, что гораздо больше заинтересован в улучшении взаимопонимания между двумя компаниями, чем в изменениях в Computer 2000.

Реймунд не считает, что необходима усиленная интеграция Tech Data и Computer 2000. «Обе компании достаточно крупные, ведут дела уже давно. Обе устоялись и действуют весьма успешно, - пояснил он. - И Tech Data не собирается управлять повседневной работой в Европе из США».

Как известно, в апреле Tech Data объявила о намерении приобрести 80% акций немецкого дистрибьютора, чтобы полнее охватить Европу и облегчить проникновение на Ближний Восток, а также расширить присутствие в Латинской Америке. Сделка была необычной для компании: до этого она продвигалась на зарубежные рынки небольшими шагами.

Приобретение уравнивает позиции CHS Electronics и Tech Data в борьбе за европейский рынок и одновременно повышает авторитет последней как глобального игрока.

CHS недавно получила согласие Европейской Комиссии на приобретение французской компании Metrologie International - дистрибьютора программного и аппаратного обеспечения во Франции, Великобритании и Испании. Ожидается, что европейские доходы CHS за счет этой сделки возрастут на 1 млрд. долл.

В отсутствие Реймунда Tech Data возглавят президент Тони Ибарген и финансовый директор Джеффри Хауэллс. «Мы с Джеффом занимаемся повседневной работой, связанной с операциями на американских континентах», - сказал Ибарген, добавив, что переезд Реймунда в Европу позволит Tech Data и Computer 2000 лучше узнать друг друга.

Реймунд заявил, что он постарается свести к минимуму изменения в руководстве Computer 2000, если они вообще понадобятся.