Дорогие друзья!

У вас в руках необычный вариант Computer Reseller News/RE — специальный выпуск, посвященный проблемам российской дистрибуции. Это новогодний подарок читателям, и мы надеемся, что он вам понравится. Но если серьезно, то в мы вкладывали в спецвыпуск и более глубокий смысл. На суд читателей представлено одно из новых направлений развития нашего издания — регулярные тематические приложения к CRN/RE. В 1998 г. мы планируем выпустить четыре таких приложения, посвященные деятельности зарубежных компаний-изготовителей на отечественном рынке, вопросам компьютерного производства в России, системной интеграции и снова — дистрибуции. В дальнейшем — не исключено, что еще в 1998 г. — тематика спецвыпусков расширится, а следовательно, увеличится их периодичность. Некоторые из них, возможно, будут выходить несколько раз в год.

Особенность специальных выпусков — концентрация на определенной проблеме и выраженная аналитическая направленность. Российский рынок ИТ уже достиг тех масштабов, при которых насущной становится потребность в изучении и осмыслении глобальных проблем, анализе эффективности механизмов работы, обобщении достигнутых результатов и даже в прогнозах. Это нужно всем, кто занимается компьютерным бизнесом, и мы готовы помочь вам получать необходимую информацию.

Существует немало специализированных компаний, которые занимаются исследованием компьютерного рынка. Некоторые из них в состоянии подготовить серьезные отчеты, однако данные таких исследований либо недоступны (если они делаются по заказу), либо частично доступны, но тогда за них надо платить немалые деньги. В результате столь полезная информация, увы, остается закрытой для большинства участников рынка, в том числе и для тех наших читателей, которые представляют интересы небольших фирм.

Нам бы хотелось сделать аналитическую информацию о российском рынке ИТ общедоступной, и регулярный выпуск тематических приложений к CRN/RE — одно из средств решения этой сложной задачи.

Подготовкой тематических приложений занимается специально созданная осенью 1997 г. структура — экспертно-аналитический центр CRN/RE, и выпуск, посвященный дистрибуции, — его первый законченный продукт. Возможно, дизайн и даже наполнение наших приложений будут со временем меняться, но концепция, скорее всего, останется неизменной. Она базируется в первую очередь на широком участии видных российских экспертов. Уже при подготовке спецвыпуска по дистрибуции к дискуссии по актуальным ее проблемам было привлечено более 20 отечественных компаний, и почти сто фирм попали в сводную таблицу российских дистрибьюторов. Мы благодарны им за активное содействие в подготовке этого номера: ведь своим участием они не только поддержали нашу инициативу, но и подтвердили ее актуальность.