В конце октября в Брюсселе прошла конференция Forum Europe, посвященная вопросам электронной коммерции. На ней в очередной раз прозвучали заявления, что европейская промышленность может серьезно отстать в этой сфере, если предприниматели не примут более активного участия в вопросах регулирования торговли в Интернете.

Европейских бизнесменов волнуют проблемы Интернета. «Если Европа ничего не предпримет сейчас, она столкнется с возможностью принятия решения, которое не будет полностью отражать потребности европейского бизнеса», — это мнение, высказанное Джоном Вудом, директором британской компании Prince, работающей в области информационных технологий, довольно симптоматично. Хотя Евросоюз пытается сделать что-то для активизации участия европейских компаний в электронной торговле, нужно признать, что пока Старый Свет серьезно отстает от Нового: в США совершается около 85% всех электронных сделок, а оборот, согласно прогнозу «Форрестер Рипорт», в этом году достигнет 8 млрд. долл. (Впрочем, оценки рынка Интернет-коммерции сильно расходятся. Например, не так давно было сообщено, что доход только от электронного порнобизнеса достигает в США примерно 1 млрд. долл.).

В отличие от Штатов, где инициатива в области Интернета уже давно находится в руках частных компаний, в Европе большую роль в этом играют (или пытаются играть) чиновники Евросоюза. Достаточно показательной была конференция по электронной коммерции, проходившая в Москве в конце февраля. На ней представителями негосударственного сектора было сделано всего один или два доклада, а остальные — различными функционерами из многочисленных европейских комиссий и комитетов. Участники конференции, кстати, хвалили не столько доклады, сколько кухню «Рэдиссон-Славянской».

Но и без содействия государственных структур электронный бизнес не может развиваться. Прежде всего необходимо разработать законодательную базу, которая позволила бы, с одной стороны, эффективно использовать преимущества Интернета, а с другой — обеспечивать защиту от махинаций. В Евросоюзе это понимают.