Выход Apple Computer Inc. на арену сетевых компьютеров (СК) — шаг давно назревший и правильный, но здесь, по мнению экспертов, компания столкнется со значительными трудностями.

Ожидается, что Apple представит свой СК на выставке Macworld в январе.

Представители компании отказались комментировать эти сведения.

Один из экспертов отметил, что рынок для таких устройств, как Personal Digital Assistant (PDA), СК и NetPC, огромен и открывает широкие возможности для многих, в том числе и для Apple.

«Я думаю, что рынок подобных устройств лет через десять будет в десять раз больше сегодняшнего рынка ПК, — заметил Кен Лим, президент консалтинговой фирмы The CyberMedia Group. — Что же касается Apple, то СК крайне важен для ее возрождения. Я не говорю, что ее время на рынке настольных ПК прошло, однако ей необходимо как можно скорее выходить и на новые, зарождающиеся рынки, где они смогут использовать превосходный графический интерфейс и достижения в области эргономики».

Одна из самых больших проблем, стоящих перед Apple, заключается в том, что их устройство не будет работать с Java и, следовательно, не будет соответствовать спецификации сетевого компьютера, предложенной более года назад Oracle Corp. и другими крупными компаниями, включая IBM, Netscape и Sun.

Из источников, посвященных в планы компании, стало известно, что первоначально СК фирмы Apple будет строиться на базе процессора PowerPC 750 с тактовой частотой 266 МГц или выше и операционной системы MacOS 8.

Выбор MacOS 8 обеспечит использование существующей базы приложений для Macintosh. В будущем, возможно, появится и Java-версия СК.

Кроме того, Apple намерена применять готовящуюся операционную систему нового поколения Rhapsody в качестве серверной ОС.

По сведениям из самой компании и близких к ней источников, можно предположить, что сетевые компьютеры Apple будут подключаться к серверам через Fast Ethernet.

Один из экспертов заметил, что рост популярности Windows NT в качестве серверной операционной системы ставит Apple перед решением трудной задачи.

«Самая большая проблема для Apple в том, что СК-компании зарабатывают деньги не на продажах клиентского оборудования, а на сервере, — заметил Джеймс Стейтен, эксперт Dataquest Inc. — Чтобы преуспеть, Apple должна продавать свои серверы Rhapsody. Для этого им придется потеснить NT — задача не из легких».

Ожидается, что Apple предложит свои СК по приемлемой цене от 700 до 800 долл. Цены на сервер пока не установлены.

«Rhapsody на сервере — весьма рискованное предприятие, — считает Лим. — Но им придется пойти на этот риск, чтобы продвинуть Rhapsody. Похоже на собаку, которая хочет поймать свой хвост; но все же затея может окупиться».

Выигрышем может стать производительность. В системе будет использована облегченная версия платы Gossamer фирмы Apple для компьютеров средней мощности. Как сообщают, первоначально СК будет ориентирован на рынок образования.

Один из обозревателей считает, что СК от Apple на базе платы Gossamer и процессора PowerPC 750 станет знаменательным прорывом в нише сетевых компьютеров.

«С точки зрения производительности это переворот в области СК», — заметил один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

«СК на базе PowerPC, который работает с частотой 266 МГц, за 700 долл. — это в три, а то и в десять раз лучше всего, что есть на рынке», — добавил он.