Новые версии Windows 98 будут создаваться на основе той же технологии, которая используется в Windows NT Workstation, сообщили официальные представители Microsoft участникам недавно прошедшей конференции профессиональных разработчиков (Professional Developers Conference, PDC).

Что общего у Win 98 и NT:

  • Пользовательский интерфейс
  • Модель драйверов
  • Web-браузер

«Мы можем использовать единую технологию, лежащую в основе наших операционных систем, для различных членов семейства Windows: сервера, корпоративного настольного компьютера и, наконец, для пользовательской версии Windows общего назначения», — заметил Пол Маритц, вице-президент по вопросам платформ и приложений.

«Мы намерены использовать технологию Windows NT во всей линии продуктов», — сказал Маритц разработчикам.

Софтверный гигант выпустил долгожданную бета-версию Windows NT 5.0, которая была представлена почти 6200 разработчикам, присутствовавшим на показе, как «часть подмножества Windows 98».

Microsoft уже долгое время пропагандирует одну операционную систему для потребителей и другую — для применения в бизнесе, ориентируя пользователей из деловой сферы на Windows NT, а потребителей — на Windows 9.x. Однако впервые Microsoft столь явно обнаружила свое намерение создать единое ядро для этих систем, по сути, объединив их в одной операционной системе с различными возможностями и уровнями сложности.

«Это определенно признак объединения двух семейств Windows на основе общей технологии ядра системы, — сказал Майк Нэш, директор по маркетингу сервера Windows NT. — Я по-прежнему убежден в необходимости существования различных версий: одной — для потребителей, и другой — для корпораций. Сейчас это отдельные продукты, но впоследствии они объединятся».

Windows 98 и NT 5.0 уже имеют одинаковый пользовательский интерфейс, одинаковые модели драйверов и одинаковый Web-браузер.

«Сейчас основные различия — в ядре, — сказал Нэш. — Есть ядро Win 9.x и ядро Win NT. И именно на ядро Win NT рассчитывает Microsoft как на перспективную технологию для будущих операционных систем».

Другой новостью конференции PDC стало совместное заявление Microsoft и Cisco об использовании технологии Active Directory для управления конфигурациями и доступом пользователей.

«Это позволит предприятиям намного лучше управлять сетевыми ресурсами, — считает Нэш. — Провайдеры Интернета теперь смогут создавать различные уровни доступа на основе идентификатора пользователя и интеграции каталогов».

Active Directory объединяет службу именования доменов (Domain Name Service) в качестве системы навигации в Интернете, стандарт X.500 и протокол LDAP (Light Directory Access Protocol) в качестве основного. Microsoft рекламирует эту комбинацию как обеспечивающую совместную работу каталогов на базе различных сетевых операционных систем.

Проект спецификаций для сетей с использованием каталогов, последний в серии соглашений между двумя компаниями, расширит сферу действия инициативы Cisco и Microsoft в области служб каталогов, включив в нее многих поставщиков аппаратных средств, независимых поставщиков ПО и провайдеров Интернета.

Microsoft и Cisco в мае этого года разработали проект спецификации для обеспечения более совершенного управления элементами сети.

Active Directory — это прямой вызов службе каталогов Novell Directory Service (NDS) фирмы Novell, поставщика сетевых операционных систем. Novell усиленно насаждает NDS, пытаясь превратить ее в стандарт сетевых каталогов.

В начале этого года Novell выпустила программные средства для NDS, поддерживающие LDAP, что делает возможным доступ к информации NDS из Интернета и интрасетей.