Теперь, когда на рынке появляется все больше и больше CD, допускающих перезапись (CD-RW), VAR’ы получили возможность использовать их в качестве средств резервирования и архивации.

Новое поколение носителей по-прежнему позволяет VAR’ам пользоваться всеми «благами» технологии записи на CD, но при этом предлагает абсолютно свежее решение: теперь данные на компакт-диск можно не только записать, но и многократно перезаписывать. Работать с новым диском не сложнее, чем с обычным, но он практически вечен и не знает износа.

Запиши еще раз...

  • Ricoh представляет накопитель CD-RW с буфером 2 Мбайт.
  • НР выпустила CD-Writer Plus с интерфейсом IDE, не требующий платы адаптера.
  • TEAC подготовила накопитель 4Х12 CD-R с загрузочным лотком.

Компания Ricoh Сorp. недавно представила последнюю версию своего накопителя CD-RW для ответственных приложений, оснащенного 2-Мбайт буфером и касcетой «кэдди» в виде футляра с компакт-диском. Его ориентировочная цена 699 долл.

Буфер объемом в 2 Мбайт обеспечивает непрерывность процесса записи и, следовательно, ее высокое качество, что особенно важно для мультимедийных приложений, содержащих элементы видео- и аудио. CD-RW емкостью 650 Мбайт допускает до 1000 циклов перезаписи данных. Запись в накопителе Ricoh идет с 2-кратной скоростью, а чтение — с 6-кратной.

Hewlett-Packard Co. приступила к выпуску своего CD-Writer Plus (поступил в каналы сбыта в октябре). Встраиваемая модель накопителя стоит 499, внешняя — 610 долл. CD-Writer Plus оснащен интерфейсом IDE и не требует адаптера.

А какова обстановка на фронте СD с возможностью записи (CD-R)? Производители этих накопителей продолжают бороться за повышение их скорости и быстродействия. TEAC Corp. представила модель 4Х12 CD-R, которая, помимо всего прочего, оснащена еще и лотком для загрузки. Устройство позволяет записать 650 Мбайт информации всего за 15 мин и читает CD-ROM всех форматов с 12-кратной скоростью.

CalDigital, компания—разработчик накопителей и носителей CD-R, также представила свое устройство 4Х12 CD-R. Стартовая цена — 699 долл. В комплект входит программное обеспечение компании Elektroson. Elektroson занимается разработкой премастерингового ПО, известного под названием Gear.

Gear для Windows, поставляющееся вместе с накопителем CalDigital, позволяет оптимизировать работу с кэш-памятью и управление расширенной памятью, в результате чего можно обеспечить передачу данных для записи с 4-кратной скоростью.