Используя результаты собственных исследований в области мультимедиа, Intel испытывает технологию, которая могла бы увеличить скорость пересылки Web-страниц.

В ноябре несколько поставщиков услуг Интернета опробовали технологию Quick Web фирмы Intel. Intel рассчитывает, что всего в ее испытаниях примут участие около 1200 пользователей, после чего новинка поступит на рынок.

Суть Quick Web, по описанию Intel, сводится к следующему. Программа, используя набор команд MMX процессоров Pentium, анализирует Web-страницу, ищет графические объекты и сжимает изображение, удаляя необязательные биты данных. Сжатая Web-страница выглядит почти так же, как исходная.

«У Intel большой опыт работы с компонентами мультимедиа, используемыми в Web», — заявил Дэвид Престон, менеджер Intel по технологии Quick Web.

По его словам, Quick Web строится на открытых стандартах и не требует новых программных или аппаратных средств.

Тем не менее внедрение этой технологии приведет к увеличению продаж систем и компонентов, что принесет дополнительные прибыли VAR’ам.

«Если графика в Web станет лучше, то появится больше желающих приобрести MMX или новые мониторы», — считает Престон.

«Если удастся добиться реального улучшения, это внесет свой вклад в развитие всей индустрии персональных компьютеров», — добавил он.

Испытания в компании показали повышение производительности при использовании технологии Quick Web. Количественные характеристики будут опубликованы по окончании тестирования, сообщил Престон.