Множество компаний съехались на конференцию Voice on the Net, чтобы представить свою продукцию и оценить дистанцию между днем сегодняшним, когда телефония в Интернете лишь инструмент энтузиастов, и тем днем, когда она станет полноценным средством, с помощью которого можно будет зарабатывать деньги. Поставщики всех уровней — от начинающих до крупных телекоммуникационных компаний — приняли участие в испытании протокола H.323 — стандарта для передачи аудио, видео и данных по IP-сетям.

Несмотря на то что эксперты и поставщики уже сейчас считают, что будущее телефонной связи в интернет-телефонии, они никак не могут договориться о сроках, когда современная техника сможет обеспечить необходимое качество передачи голоса по IP.

Успехи телефонии

  • Проведены крупнейшие испытания протокола H323.
  • Средства передачи голоса через IP-сети уже появились, но их качество оставляет желать лучшего.
  • Уже подписаны первые соглашения по дистрибуции.

Кен Лендолайн, эксперт из Giga Information Group, сообщил, что его компания, ведущая собственные разработки, дает понять своим клиентам, что, несмотря на наличие в продаже множества средств передачи голоса по IP-сетям, пригодного для массового тиражирования среди них пока нет.

«Нам известны некоторые ниши, где можно использовать IP-телефонию уже сейчас, но пока в нее, главным образом, только играют, — считает Лендолайн. — Года через два, возможно, появятся более приемлемые версии для интрасетей».

Некоторые компании приурочили к конференции представление своих изделий. Networks Telephony Corp.(NTC) показала NTC Voice программный пакет для поставщиков услуг Интернета, обеспечивающий наиболее экономичную маршрутизацию телефонных вызовов через Web.

Пакет поступил в продажу в конце октября. Провайдеры будут получать процент от оплаты телефонных переговоров клиентов, пользующихся программой NTC.

Компания ProNet Communications представила шлюз для распределенных сетей, обеспечивающий телефонные переговоры через интрасеть или Интернет. Шлюз можно приобрести за 2295 долл.

В октябре на выставке Networld+Interop в Атланте ProNet сообщила, что выпустит телефонный коммутатор для IP-сети. EtherPhone объединяет локальную компьютерную сеть и телефонные каналы. Цена сервера и четырех клиентских мест — 1995 долл.

Selsius Systems разработала учрежденческую телефонную станцию (Private Branch eXchange, PBX) на базе Windows NT, которая в качестве транспортных использует IP-сети. Selsius LAN PBX появится в начале 1998 г.

Недавно созданная фирма Clarent представила сервер-шлюз для передачи голоса по Интернету, примкнув, таким образом, к группе компаний, таких, как VocalTec Communications и Netspeak. Все они предлагают серверы-шлюзы, которые в корпоративных сетях могут служить для обеспечения дешевой телефонной связи.

Фирма Dialogic представила платформу для создания серверов IP-телефонии. Сервер DM3 IPLink соединяет общедоступную коммутируемую сеть с сетями TCP/IP, предоставляя пользователям средство взаимодействия IP-сети с обычными телефонами и факсами, ПК с телефоном, Web-браузера с телефоном.

Brooktrout Technology выпустила набор ПО, комплектов для разработчиков и плат для поставщиков, разрабатывающих средства передачи факсимильных и голосовых сообщений на IP-сети. BTGateway Kit появится месяца через два по цене 19 995 долл.

Фирма NetPhone, разработчик программного обеспечения для интеграции компьютера и телефона, сообщила, что подписала с фирмой Ingram Micro соглашение о распространении плат PBX и своих приложений.