1 декабря в офисе своего московского представительства компании Autodesk прошел семинар с участием российской фирмы «Весть» и канадской ExoVision Technologies Inc., на котором были представлены компоненты совместно разработанного 32-разрядного комплекса управления конструкторской документацией TechnoDOCS. Он ориентирован на использование в больших САПР для обеспечения эффективной работы групп проектировщиков.

Фирма «Весть» давно известна как разработчик систем управления документооборотом (СУД). Новая система, по словам руководителя проектов Валерия Климова, относится к числу комплексных. Ее применение позволит автоматизировать процессы изготовления, редактирования, внесения изменений и архивации чертежей и текстовых документов, создаваемых конструкторами и технологами в среде AutoCAD R12 / R13 / R14, а также сопровождающей проектной документации. «Весть» привнесла в представленный комплекс ряд собственных решений — пакеты для изготовления электронных копий чертежей и проектно-конструкторской документации, формирования связей между документами, и средства эффективного архивирования документов. Комплекс полностью русскоязычный.

Однако реализация TechnoDOCS была бы значительно затруднена без использования ПО компании ExoVision, которая уже 13 лет работает в области САПР. Ее пакеты RocketLink и Rocket Review Pro стали связующим звеном между СУД DOCS Open фирмы PC DOCS Inc. (она используется в качестве платформы в решениях фирмы «Весть») и системой AutoCAD. Они придали комплексу новые качества — полноту интеграции данных, возможности быстрого просмотра, сравнения и аннотирования конструкторских документов без загрузки средств САПР. Об этом рассказал менеджер по продуктам ExoVision Ларри Рой. Он отметил, что использование технологий управления ПКД с помощью разработок компании на ряде предприятий Северной Америки позволило сократить время на создание, поиск и определение версий конструкторских документов от 50 до 90%, а следовательно, значительно повысить эффективность САПР.

Во время семинара были также подробно рассмотрены технологии защиты информации, разграничения прав доступа и групповой обработки документов в комплексе TechnoDOCS.

Появление этой русскоязычной системы управления ПКД для AutoCAD заметно усиливает позиции Autodesk на российском рынке.

На пресс-конференции вице-президент ExoVision Майкл Барроуз поделился планами расширения присутствия компании на российском рынке — до настоящего времени ее единственным партнером и дистрибьютором была фирма «Весть». Теперь компания намерена увеличить число партнеров, поскольку у нее появились разработки и для других САПР, в частности MicroStation 95 компании Bentley Systems Inc. Кроме того, в ближайшее время ExoVision представит на рынок ряд новых продуктов.