Заявления руководителей компаний

Рей Лейн
"Я бы хотел, чтобы в этом году 10 тыс. раз упомянули NCA. ПК - это не то, устройство, которому должны принадлежать 50% мирового рынка."

Ларри Эллисон
"IBM использует для работы с Java отдельный процессор вне СУБД. Мы пойдем другим путем."

Стремясь расширить присутствие на рынке, компания Oracle представила на ежегодной конференции пользователей и партнеров серию новых продуктов и программ работы с каналами сбыта.

Несмотря на прошлый опыт, партнеры Oracle, кажется, поверили ее обещаниям и смогут, наконец, выстроить бизнес с поставщиком СУБД.

«Мы не в состоянии сбывать свою продукцию, опираясь только на свои силы, — заявил президент компании Рей Лейн на конференции партнеров Oracle. — На массовый рынок нельзя выйти, используя только прямые продажи», — сказал он.

Oracle официально представила программу авторизации реселлеров Oracle Athorized Reseller (OAR) и программу сертификации администраторов СУБД.

Фил Руджейни, один из вице-президентов компании, сказал, что Oracle не только расширит обе программы, но и, возможно, добавит новые. Однако цель воспроизвести программу Solution Provider фирмы Microsoft не ставится, добавил Руджейни.

«Какова средняя маржа, предусмотренная программой [Solution Provider]? Не слишком велика. Если же взять наших партнеров, то их маржа довольно значительна», — сказал он.

Еще одна программа — Support Advantage — дает возможность интеграторам предоставлять фирменное техническое обслуживание Oracle. Хотя некоторые реселлеры уже занимаются сервисом, компания впервые сделала реселлерам официальное предложение.

На интеграторов произвело сильное впечатление поведение представителей Oracle. «Раньше они передавали мелких заказчиков менее крупным интеграторам. Теперь их доля рынка увеличилась, и они вынуждены привлекать и партнеров покрупнее», — считает Джек Кроуфорд, президент Rey Consalting.

«OAR — хорошая программа; за образец, похоже, была взята модель HP», — сказал Джон Паллей, вице-президент по продажам фирмы Integration Alliance.

Официальные лица Oracle не скрывают своего желания привлечь VAR’ов к распространению Nerwork Computing Architecture (NCA), программной архитектуры Oracle, предусматривающей использование сетевого компьютера (СК) с любым приложением базы данных.

«Я бы хотел, чтобы в этом году 10 тыс. раз упомянули NCA, — заявил Лейн. — ПК не то устройство, которому должны принадлежать 50% мирового рынка».

Лейн сообщил, что Oracle собирается начать кампанию на телевидении по рекламе СК и торговой марки Oracle.

Oracle подписала соглашение с консалтинговой компанией Ernst & Young LLP, которая совместно с дочерней фирмой-интегратором Ernst & Young Technologies обязуется предоставлять пакет услуг по поддержке NCA, консультации, а также проводить интеграцию.

Oracle представила и немало других новинок.

Прошла презентация обновленной стратегии развития средств разработки на базе Java.

Oracle выпустит библиотеку объектов Java, которая охватит весь набор инструментальных средств компании и другие простые компоненты стандартной инфраструктуры.

К концу года у Oracle появится клиентское средство разработки на Java, базой для которого станет JBuilder фирмы Borland International. Компания еще не придумала названия для этого продукта.

Сохейб Аббаси, старший вице-президент подразделения инструментальных средств Oracle, сказал: «Мы размещаем Java на всех уровнях».

Oracle сообщает также, что использует push-технологию фирмы TIBCO в своем Web Application Server.

«При внимательном изучении push[-технологий] вы поймете, что основная их часть не связана с базами данных», — сказал Джерри Хелд, старший вице-президент Oracle по серверным технологиям, отметив, что push-технология, позволяющая получать информацию и данные по индивидуальным запросам, чрезвычайно важна на рынке баз данных.

Push-агенты фирмы TIBCO используются в таких программных продуктах, как финансовый пакет Quicken фирмы Intuit и различных финансовых информационных системах на Уолл-стрит. Значительный пакет акций TIBCO принадлежит Reuters Holdings PLC.

Oracle передает на бета-тестирование два программных продукта для системного администрирования, некоторые функции которых аналогичны предлагаемым в семействе Tivoli фирмы IBM.

«Мы собираемся всерьез обосноваться в области средств системного администрирования», — сказал Марк Джарвис, директор по маркетингу серверов в компании Oracle.

Программа распределения ресурсов предназначена для контроля работы ЦП, организации свободного пространства на жестких дисках и слежения за другими параметрами аппаратных средств, и позволяет администраторам баз данных вести перспективное планирование. Другой продукт поможет разработчикам переводить новые приложения на имеющиеся программные и аппаратные средства. Джарвис сообщил, что две эти программы пока не имеют названий. Ожидается, что они поступят в продажу в середине 1998 г.

«Мы рассчитываем, что они решат множество проблем, связанных со стоимостью владения», — считает Джарвис.

Web Application Server будет обновлен после выхода в конце года бета-версии 3.1. Это будет Web-сервер и сервер транзакций для электронной коммерции и других интернет-приложений, использующих для хранения данных СУБД Oracle.

Новая бета-версия снабжена LDAP-каталогом, сервером сертификации и полностью совместима с протоколом IIOP (Internet Inter-ORB Protocol), что обеспечивает работу с клиентской версией Communicator фирмы Netscape Communications.

В версии 3.1 Web Application Server будет и мост CORBA-Java.

«Это позволит разрабатывать бизнес-логику на Java и размещать ее в инфраструктуре CORBA», — сказал Питер Рилен, вице-президент подразделения по серверам для Интернет в компании Oracle.