Инженеры Тест-центра CRN оценивали характеристики средств защиты информации в Интернете, анализируя процедуру их инсталляции, удобство использования, функциональность, возможности интеграции, и масштабируемости.

При оценке процедуры инсталляции каждого продукта учитывались исходные требования и уровень технической подготовки, необходимые для его успешной установки.

Кроме того, принималось в расчет и качество документации.

При оценке удобства использования анализировались усилия, требуемые для установки базового решения, затраты времени на техническое обслуживание, качество интерфейса и логическая последовательность рабочих процедур. Этот анализ проводился с позиций как реселлера, так и клиента, и администратора сети.

При рассмотрении функциональных возможностей определялось, насколько полное решение дает каждый продукт и сколь богат набор его функций. Также принималось во внимание, можно ли управлять продуктом через браузер Web.

Анализ интеграции включал оценку полноты решения. При этом изучалось, насколько хорошо продукт взаимодействует с другими ресурсами, такими, как электронная почта, база данных и, что еще важнее, брандмауэры.

Масштабируемость оценивалась прежде всего по возможностям расширения продукта. Определялась и возможность работы с несколькими серверами. Кроме того, рассматривалось резервирование и взаимодействие с различными операционными системами.

Все средства защиты инфомации в Интернете тестировались в среде операционной системы Windows NT 4.0 от Microsoft с пакетом Service Pack 3. Сетевые серверы были представлены системами Compaq ProLiant 5000 на базе 200-МГц процессора Pentium с 256-Мбайт ОЗУ. В качестве подсистемы памяти использовалась 12,8-Гбайт матрица RAID из 5 дисков SCSI, работающая под управлением PCI-контроллера 2/P Smart Array фирмы Compaq. Соединение серверов с сетью обеспечивал адаптер Netelligent 10/100BaseT также фирмы Compaq.

Рабочие станции были представлены системами Compaq DeskPro со 166-МГц процессором Pentium, 32-Мбайт ОЗУ и 2-Гбайт жестким диском. Сетевой адаптер Netflex 3 10BaseT фирмы Compaq был подключен к сети 10BaseT через концентратор Advanced Stack Hub-8U фирмы Hewlett-Packard.

Для продуктов, работающих с сервером Web, использовался Microsoft Internet Information Server (IIS) 3.0, а для продуктов, нуждающихся в платформе для базы данных, — Microsoft SQL Server 6.5 с последней версией Servis Pack.