Временно переключив внимание со своей незаконченной судебной баталии, компании McAfee Associates Inc. и Symantec Corp., разработчики антивирусного ПО, выпустили, используя различные технологии, новые программы, обеспечивающие, по их утверждению, общую защиту от вирусов.

NAV 4.0 для Windows NT Servers запускается как на Alfa-платформе корпорации Digital Equipment, так и на Intel-платформах.

Symantec использовала оболочки своих программ Norton AntiVirus (NAV) 4.0 для Windows workstations и NAV для Windows NT Servers. Данное ПО выявляет незарегистрированные вирусы и излечивает от них, принимает по электронной почте динамические вирусные модификации и имеет Мастера-Лекаря, предназначенного для борьбы с вирусами.

McAfee предлагает свой набор Общей Вирусной Защиты (Total Virus Defense (TVD)), представляющий собой комбинацию комплекта McAfee NetShield Security и комплекта McAfee VirusScan Security, который защищает от хакеров и вирусов имеющие множество связей клиент-серверные сети компаний и шлюзы сети Интернет.

Джин Ходжес, руководитель отдела сбыта антивирусного ПО в компании McAfee, заявил, что продукт представляет собой первое современное решение проблемы безопасности, предлагающее и антивирусную и брандмауэрную защиту. «Наибольшую угрозу современным сетям представляют макровирусы, которые распространяются через электронную почту и Интернет», — считает Ходжес.

Комплект предлагает централизованное управление безопасностью, распределение ПО и трассировку вирусов и заимствует программу обнаружения вирусов Hunter Engine фирмы McAfee, — программу, которая включает шифровальные возможности, брандмауэрную защиту, защиту от фатального сбоя, резервирование и самоизлечивание ПО на ПК.

Продукт содержит антивирусную защиту группового ПО (Group Ware) для сетей Lotus Notes и Microsoft Exchange. Пользователи TVD получают также доступ к Enterprise SecureCast, каналу распределения фирмы McAfee, который предлагает обновленные версии ПО из Web-узла компании McAfee.

«Предложение этого комбинированного продукта будет означать значительное снижение издержек, особенно для тех, кто жалуется на грядущие потери персонала из-за более высоких окладов в 2000 г.», — заявила Джинни Фрейс, аналитик компании The Aberdeen Group.

Фрейс уверена, что безопасность имеет громадное значение для компаний, и комплексное решение этой проблемы при помощи одного пакета дает продукту компании McAfee преимущество. «Я вижу, рынок движется к удаленному, основанному на Web управлению сетями и системами с администраторами, осуществляющими это управление на лету», — отметила Фрейс.

Доукомплектование гарнизонов:

  • Улучшенный NAV 4.0.
  • Набор TVD предлагает NetShield, VirusScan.
  • Бесплатно распространяемые обновленные версии NAV.

Реселлеры и другие участники рынка заявили, что, по их мнению, способность TVD предупреждать об опасности позволяет приступать к решению проблем до того, как это станет уже слишком дорого.

«До использования пакета TVD мы даже не предполагали, сколько вирусов напало на нашу систему», — заявил Скот Стин, администратор сети из компании Mastering Computers Inc. Стин, использующий TVD для защиты своей сети на 500 пользователей, отметил, что недавно пакет TVD обнаружил и уничтожил вирус Irish в 45 отдельных случаях, вирус, который заражает документы, подготовленные в редакторе Word и распространяемые через электронную почту.

Что касается пакета NAV 4.0 фирмы Symantec, его сила описывается одной фразой: «Установить его и забыть про него». Это позволяет осуществлять планирование реальных изменений, заявил Джон Моулденхауэр, один из руководителей фирмы Symantec, ответственный за разработку, производство и реализацию изделия. Пакет включает программу LiveUpdate E-mail, которая обеспечивает пересылку по электронной почте самых последних разработок из Антивирусного исследовательского центра фирмы Symantec.

В основе пакета NAV 4.0 лежит разработанная фирмой Symantec новая эвристическая технология Bloodhound («Сыщик»), которая обнаруживает, анализирует и излечивает от неизвестных и новых вирусов.

Как описал Моулденхауэр, Bloodhound ищет признаки, выдающие вирусную активность. «Сразу, как обнаруживается активность, он создает у вируса впечатление, что тот запускается на ПК, что позволяет программе NAV изучать его воспроизведение и поведение».

Реселлеру на заметку

  • Norton AntiVirus 4.0 DeLuxe фирмы Symantec включает шифровальное ПО и обеспечение бесплатными обновленными версиями продукта в течение двух лет.
  • Набор Total Virus Defense компании McAfee защищает имеющие множество связей клиент-серверные сети компаний и шлюзы сети Интернет.
  • NAV 4.0 для Windows NT Server стоит 499,95 долл.; стартовая цена пакета TVD около 23 долл. на пользователя для узла с 1000 пользователями.

Кроме того, фирма Symantec выпустила пакет NAV 4.0 Deluxe, который содержит шифровальное ПО и предполагает свободное получение обновленных версий пакета Norton AntiVirus в течение двух лет.

Norton AntiVirus 4.0 для Windows NT Servers запускается как на Alfa-платформе корпорации Digital Equipment, так и на Intel-платформах. Администраторы могут планировать и приспосабливать к конкретной задаче сканирование вирусов, получать предупреждение о вирусах через электронную почту и проводить удаленные коррекции и распределение ПО.

NAV 4.0 для Windows 95, NT, 3.1 и DOS стоит 49,95 долл. NAV 4.0 для Windows NT Servers стоит 499,95 долл., включая лицензии для одного NT-сервера и 10 рабочих станций. Бесплатная версия для 30-суточного испытания имеется на Web-узле фирмы Symantec по адресу www.symantec.com/trialware/index.html.

Стартовая цена пакета TVD компании McAfee около 23 долл. на пользователя для узла с 1000 пользователями. Дополнительная информация имеется на Web-узле фирмы McAfee по адресу www.mcafee.com.

Раскрутка продуктов идет так, как будто компании приготовили их ко дню судебного заседания по делу, главными пунктами которого являются обвинение в копировании кода и требование одного миллиона долларов в качестве компенсации за клевету. Компания McAfee предъявила фирме Symantec иск на 1 млн. долл. за клевету и использование торговой марки, отрицая утверждения фирмы Symantec, что McAfee скопировала «значительное» количество кода фирмы Symantec для использования в своей линии продуктов VirusScan.

Иск, предъявленный этим летом, последовал за заявлением, сделанным фирмой Symantec, в котором она обвинила компанию McAfee в сокрытии фактов, играющих важную роль в идущем судебном процессе между компаниями. В июне Symantec возбудила дело против McAfee, заявив, что последняя использовала ее код в некоторых своих программных продуктах.