Корпоративная Америка ожидает бурного роста популярности интеллектуальных микропроцессорных карточек (ИМК), и руководители отрасли считают, что оборудование для их считывания появится, скорее всего, в виде периферийных устройств.

Кое-кто из обозревателей выражает, правда, сомнение в том, что ИМК станут обычным делом на вертикальных рынках; продолжаются и споры о том, насколько безопасно можно будет проводить транзакции с их использованием.

Как считают специалисты, наименее дорогостоящим аппаратным решением для считывания карточек станут периферийные устройства. В связи с этим на ранних этапах становления нового рынка считывающие устройства будут монтироваться в клавиатуре или предлагаться в виде автономного блока.

«Это поможет на первых порах развитию всей инфраструктуры интеллектуальных карточек», — пояснил Каран Канна, менеджер по продуктам из отдела Windows NT корпорации Microsoft.

Hewlett-Packard планирует представить клавиатуру с устройством считывания ИМК уже в IV квартале, сообщил Жан-Люк Мейер, менеджер по маркетингу из отдела ПК для малого бизнеса этой компании. Новое устройство создано на базе комплекта разработки аппаратных средств, предложенного группой PC/SC Workgroup из Microsoft.

Размещение считывателя в клавиатуре обеспечит больший уровень безопасности при регистрации и обработке транзакций на компьютере, заявил Мейер.

Однако другие поставщики, такие, как компании Intellect Electronics Inc. и SCM Microsystems Inc., считают, что вполне оправданы и автономные считывающие блоки.

«Можно, конечно, интегрировать считыватель смарт-карточек в клавиатуру... но вполне оправдана и реализация в виде отдельного блока, установленного внутри ПК или в телефоне», — заметил Том Рим, президент компании Intellect Electronics, которая выпустила устройство считывания магнитных карточек и ИМК.

Фирма SCM также выпустила подобное периферийное устройство под названием SwapBox PC Card Adapter, устанавливаемое на месте стандартного адаптера платы PC Card. Предусмотрена как автономная установка, так и монтаж внутри ПК.