2 декабря Бруно Седжерс, генеральный менеджер Lotus Development по странам Бенилюкса, Центральной Европы и России, и Рэндал Меске, региональный менеджер по странам Центральной Европы и России, прибывшие в Москву с деловым визитом, рассказали о планах компании на будущий год.

По словам г-на Седжерса, Lotus намерена сконцентрироваться на трех аспектах деятельности: целенаправленности приложения усилий, выполнении взятых обязательств и росте (имеется в виду как технологический, так и объемов продаж). Следует отметить, что, по официальным данным, значительную часть дохода (до 25%) компании приносит консалтинг, но в России этот показатель равен нулю. Учитывая возрастающие потребности российских промышленных предприятий и государственных структур в сфере автоматизации, нельзя исключить возможность положительного изменения этой цифры.

Менеджеры Lotus считают, что любое ПО, и в первую очередь производства Lotus, используется для решения трех типов принципиально различающихся задач: передачи информации, координации информации и управления накопленными знаниями (здесь в качестве инструмента Lotus называет почему-то средства групповой работы). Руководствуясь этими принципами, основным направлением в компании в уходящем году было продвижение коммуникационных продуктов. В будущем намечено постепенно переключить усилия на увеличение числа партнеров, чтобы обеспечить рост объемов продаж.

Кстати, по словам Александра Данилина, менеджера московского представительства по развитию бизнеса, поквартальный рост по сравнению с прошлым годом составил 50%. Однако следует учесть, что сравнивать в 1996 г. можно только два квартала — первый и последний, поскольку середина года была осложнена организационными хлопотами, связанными с объединением и координацией работы с главным представительством. Тем не менее, как отметил г-н Меске, «московской команде Lotus удалось что-то сделать». В частности, убедить пользователей и потенциальных клиентов в том, что никаких потрясений не предвидится и что стабильность положения не вызывает сомнений.

Говоря о перспективах развития, нельзя не упомянуть о Lotus e-Suite — группе программ, предназначенных для работы с информацией в сетевой среде, построенной на Java. В течение декабря компания планирует опубликовать более детальное описание перспектив развития семейства продуктов Lotus e-Suite. Но о перспективах его продаж в России говорить, вероятно, пока еще рано.