На конференции ITexpo компании Gartner Group руководители Netscape Communications и Sybase обрушились с нападками на программного гиганта Microsoft.

В основном докладе президент и главный управляющий Netscape Джим Барксдейл настаивал на том, чтобы Microsoft соблюдала требования стандартов «100%-но чистого» Java.

В своем выступлении Барксдейл яростно критиковал Microsoft за якобы имеющиеся нарушения лицензионного соглашения относительно Java.

Касаясь использования фирмой Microsoft языка Java в Internet Explorer 4.0, Барксдейл сказал: «Посмотрите, что они сделали с Java. Я полагал, что Java — открытый язык, и считал, что лицензии предусматривают сохранение открытости. Но MS не только не выполнила этого требования, но заявляет, что и не собирается! У них есть некий «лучший» способ, и именно он реализован для их платформы. Эта компания ни в коей мере не поддерживает открытые стандарты».

Барксдейл сказал, что Netscape заинтересована в защите лицензии и считает, что судебный иск против гиганта ПО поможет решить проблему. «Всем не нравится монополия, пока они ею не обладают», — сказал Барксдейл.

Судебный процесс против Microsoft может оказаться очень дорогостоящим, однако «способен помочь» Netscape «очень быстро», так как помог бы отчетливо выявить различия между продуктами Microsoft и условиями лицензий на «100%-но чистый» Java.

«Мы подписали лицензию, — сказал Барксдейл. — Ведь мы должны что-то предпринять. Нельзя позволить им водить всех за нос... Это разрушает саму основу принципа «100%-но чистого» Java. Это просто уничтожает его».

«Если они собирались делать это [нарушать лицензию по Java], то они должны были объявить об этом 7 декабря 1995 г., чтобы разработчики во всем мире, так восторженно принявшие Java, не пошли этой дорогой», — сказал он.

Барксдейл заметил, что, по его мнению, «Microsoft могла бы заработать гораздо больше, если бы следовала путем «100%-но чистого» Java».

Митчел Кертцман, главный управляющий компании Sybase, подчеркнул в своем докладе, что изменение компанией Microsoft модели бизнеса бросает вызов всем, поскольку направлено на захват львиной доли корпоративного рынка.

Кертцман сказал, что, по мере того как Microsoft пытается установить довольно высокую маржу на корпоративном рынке, перед Биллом Гейтсом встает «проблема выбора».

«Я думаю, что им будет все труднее поддерживать эту модель деятельности», — сказал он.

По словам Кертцмана, он лично гарантирует предоставление ресурсов и персонала для решения любых вопросов, связанных с совместимостью: «Если у вас возникнут проблемы с Excel, вы не сможете вызвать Билла Гейтса».

В ответ на вопрос, какие трудности стояли бы перед ним, если бы он был Биллом Гейтсом, Кертцман заявил, что для Microsoft очень трудно удерживать взятые темпы развития бизнеса. «Серьезной проблемой станет поиск рынков сбыта», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что бы он делал, если бы оказался на месте главного управляющего Apple Computer Стива Джобса, главный управляющий Dell Computer Майкл Делл сказал: «Я закрыл бы лавочку и раздал деньги акционерам».

Услышав это, Кертцман воскликнул: «Можно я изменю мой ответ от имени Билла?»