HighGround Systems Inc. предложила две прикладные программы для Windows NT, позволяющие VAR’ам организовать управление ресурсами памяти в масштабе предприятия.

По словам представителей HighGround Systems, с помощью программ Storage Resourse Manager и Media Mirror можно создать инструмент управления аппаратными устройствами памяти, работающими с платформами Windows NT.

«Программы поступили в продажу в октябре. Они стали первыми в серии приложений, которые HighGround намерена создать для управления ресурсами памяти в сети», — заявил Том Роуз, вице-президент по маркетингу продукции HighGround.

Storage Resourse Manager, в котором использована Web-технология, дает реселлерам возможность централизованного администрирования и контроля состояния, конфигурации и использования дискового пространства на любой клиентской машине. С помощью стандартного браузера реселлер сможет организовать работу прямо из собственного офиса, утверждает Роуз.

Media Mirror позволяет реселлеру дублировать содержимое запоминающих устройств на ленте, подобно тому как технология RAID создает копии на дисках, говорит Роуз.

Продукция HighGround предназначена для того, чтобы восполнить «нехватку жизненно необходимых средств администрирования» для платформы Windows NT. Подобные трудности возникают у всякой операционной системы на ранних этапах ее развития, отмечает Стью Сйовермен, исполнительный вице-президент компании Sunbelt Software Distribution.

Sunbelt Software — компания, специализирующаяся на прикладных программах под Windows NT, — работает, в частности, и над тем, чтобы удовлетворять запросы системных администраторов, которым недостает средств, предусмотренных в Windows NT. Компания намерена использовать и разработки HighGround, говорит Сйовермен.

«Реселлеры неоднократно выражали желание автоматизировать серию инструментальных средств и просматривать весь домен целиком. Чтобы принимать решения, системному администратору необходима информация», — отмечает Сйовермен. Программы HighGround дают VAR’ам возможность контролировать и управлять ресурсами памяти на платформах под Windows NT.

Storage Resourse Manager стоит 3900, а Media Mirror — около 1000 долл.

Storage Resourse Manager выдает краткий отчет о работе устройств памяти, что позволяет VAR’ам отслеживать распределение данных, размеры файлов и объемы свободного дискового пространства. Плюс к этому VAR’ы смогут определять партицию дисков и находить поврежденные дорожки перед загрузкой данных, говорит Роуз.

«Реселлерам это поможет обосновать покупку дополнительных аппаратных средств, потому что программа ясно и четко показывает, зачем это нужно», — считает Роуз.

В следующем году HighGround представит модули для Storage Resourse Manager, которые позволят VAR’ам еще более эффективно управлять памятью.

HighGround также планирует расширить возможности Storage Resourse Manager с тем, чтобы программа смогла работать с оптическими библиотеками, дисковыми RAID-массивами и библиотеками на магнитных лентах, говорит Роуз.

Media Mirror в скором времени «разовьется» в целое семейство приложений Storage Resourse Manager для различных носителей. Они станут для Windows NT отказоустойчивыми средствами аварийного сохранения данных.

Роуз также отметил, что Media Mirror совместима с большинством приложений для резервного копирования и аварийного восстановления данных для Windows NT других изготовителей. В частности — c Backup Exec компании Seagate Software. В последующих версиях Media Mirror возможности автоматизации и управления будут подняты на новый, еще более эффективный уровень, добавил Роуз.

Overland Data Inc. — компания — изготовитель накопителей на магнитной ленте — совместно с HighGround занята разработкой новых модулей Storage Resourse Manager. Это делается с целью повысить эффективность работы ее LibraryXpress.