К основному бизнесу Intel - производству микросхем - добавляется еще одно побочное направление. Этой весной компания выпускает программный продукт под названием Intel DVD, обеспечивающий выполнение функций DVD процессором ПК, а не специализированной ИС декодера.

INTEL INSIDE

  • Контроллеры USB
  • Сетевые адаптеры
  • Микропроцессор
  • Системная плата
  • Набор микросхем
  • 3-D графический контроллер и графическая плата
  • Микросхема DVD на плате
  • Флэш-память

Выпуск продукта намечен на май. По сведениям от лиц, знакомых в общих чертах с планами компании, избранный ею путь не отличается новаторcтвом и может быть охарактеризован как «изобретение колеса», учитывая, что аппаратные и программные решения для DVD уже существуют. Выпуская Intel DVD, компания намеревается заменить используемые в ПК аппаратные решения DVD на ПО и тем самым потеснить конкурентов, разрабатывающих подобное ПО.

Аналитики указывают и на другие цели, достигаемые фирмой Intel благодаря разработке данного ПО. Это - использование части денег, выделяемых на научные исследования, предоставление в распоряжение реселлеров приложения, «пожирающего» вычислительные возможности процессора, и более широкое применение продуктов Intel в ПК.

Однако истинные мотивы Intel можно понять, взглянув на составленный в недрах компании и ставший известным редакции CRN перспективный план, согласно которому процессор Pentium II в сочетании с DVD-ROM должны повторить успех процессора Pentium и CD-ROM, достигнутый в 1994 г. Чтобы достичь этой цели, 45 инженеров Intel разрабатывают программу Intel DVD, обеспечивающую воспроизведение аудио- и видеофайлов в формате MPEG-2.

Реселлерам вряд ли удастся получить Intel DVD через канал, за исключением случаев, когда этот продукт уже предустановлен на ПК. Intel предназначает его для изготовителей ПК, сообщает близкий к компании источник.

«Мы всегда знали, что воспроизведение информации, хранящейся на DVD, войдет в число функций ЦП», - сказал Клинт Чао, старший директор по маркетингу подразделения ПК фирмы C-Cube Microsystems.

Этой фирме как поставщику аппаратных средств DVD придется соперничать с программными решениями по показателям абсолютной производительности и пропускной способности, в том числе с готовящимся к выпуску продуктом Intel DVD.

«Предложив платы DVD по низкой цене, изготовители ПК могут загрузить ЦП другими задачами», - считает Чао.

Intel расширяет сферу влияния

  • Компания будет поставлять ПО для DVD изготовителям ПК.
  • Цена продукта при покупке крупных партий - 5 долл.
  • Минимальные требования для Intel DVD: процессор Pentium II 266 МГц или выше.
  • Объявление о выпуске продукта ожидается в мае.

Разработчики программных решений DVD утверждают, что они не испытывают сильного беспокойства в связи с вторжением на их рынок фирмы Intel, так как считают, что Intel не обеспечит необходимый уровень поддержки своих программ.

«Поддержка - ключевой фактор, - говорит Пьер Делфрейт, вице-президент по маркетингу фирмы Mediamatics, поставляющей ПО для DVD. - Я не уверен, что фирма Intel готова предоставить техническую поддержку разным изготовителям, выпускающим изделия со столь разными конфигурациями».

Конкуренты также указывают на свои возможности выпускать специализированные продукты, говорит Джо Монастьеро, директор по маркетингу программных продуктов компании Zoran, предлагающей как программные, так и аппаратные решения DVD. По его словам, ко времени появления первого продукта Intel фирма Zoran уже будет поставлять свой продукт второго поколения.

При покупке большого числа программ цена одного экземпляра Intel DVD составит всего 5 долл., что сопоставимо со стоимостью других подобных продуктов, сказал Делфрейт.

Кроме того, согласно своему перспективному плану, фирма Intel предложит бесплатный комплект Intel DVD Qualification and Integration Kit, чтобы помочь OEM-партнерам интегрировать Intel DVD в ПК.

«Технология уже существует; нужно лишь, чтобы были приняты какие-либо стандарты на DVD, и цены пойдут вниз», - считает Майк Клингбил, менеджер по продажам фирмы-реселлера Lewan & Associates.

DVD не пользуется активным спросом. В настоящее время корпоративных клиентов более интересует снижение цен и увеличение быстродействия накопителей CD-ROM, говорит он.

Пока в промышленности не приняты единые стандарты на DVD, некоторые VAR’ы, такие, как Computer Connection, продают DVD только по специальным заявкам клиентов, сообщил президент фирмы Джейсон Саймондс.

По данным Intel, минимальные системные ресурсы для программы Intel DVD таковы: процессор Pentium II с тактовой частотой 266 МГц или более; комплект микросхем Intel 440LX или более поздний вариант; графический контроллер, совместимый с портом ускоренной графики (AGP); накопитель DVD-ROM второго поколения. Программа работает с операционными системами Windows 95, Windows 98 и DirectShow.

Однако при частоте ЦП 266 МГц 90% его вычислительных ресурсов тратятся на обслуживание программы DVD. При частоте 300 МГц это значение лежит в пределах от 75 до 80%, сказал Монастьеро.

На частоте 266 и даже 300 МГц по-прежнему необходимо использовать аппаратные средства, так как для воспроизведения полномасштабного видеофильма с помощью программного DVD графический контроллер должен содержать средства компенсации движения.

Программа Intel DVD будет выпущена вслед за появлением процессоров Pentium II с частотой 350 и 400 МГц, вычислительная мощность которых будет достаточна для программного воспроизведения DVD.

Выступая в феврале 1998 г. на форуме разработчиков Intel Developer Forum, вице-президент Intel и генеральный менеджер группы платформ для бизнеса Пэт Гелсинджер назвал программную реализацию некоторых функций ПК, в том числе и DVD, средством для снижения цены платформы и выхода на растущий рынок ПК стоимостью менее 1000 долл.

В частности, по его словам, 1999 г. компания Intel намеревается программно реализовать функции аудио, DVD и модема.

Однако, принимая во внимание необходимое для выполнения программ DVD быстродействие процессора, можно предположить, что Intel DVD найдет применение в дешевых ПК не ранее IV квартала 1998 г., когда фирма Intel представит процессор Mendocino, недорогой 300-МГц Pentium II с встроенным кэшем второго уровня объемом 128 Кбайт. Ожидается, что в первой половине 1999 г. скорость Mendocino будет увеличена до 333 МГц.

Официальные представители Intel отказались от комментариев.