К числу основных причин сокращения объема продаж компании Bay Networks в III финансовом квартале, который закончился 28 марта, относили переход на новые технологии и сезонный спад активности на рынке.

Однако председатель, президент и генеральный директор Bay Дэвид Хаус возложил вину за снижение финансовых перспектив показателей на конкурента - Cisco Systems.

Хаус обвинил ее в развертывании кампании дискредитации высокопроизводительной технологии Gigabit Ethernet. Такую тактику называют FUD (fear, uncertainty and doubt), т. е. нагнетанием страхов, неуверенности и сомнений.

«В начале квартала Cisco заявила: «Технические требования к гигабитному интерфейсу еще не стандартизированы. Когда он вам потребуется, мы его предоставим», - сказал Хаус. - Затем Cisco стала предлагать интерфейс в уже выпускаемых ею продуктах, которые не были рассчитаны на него и не могли работать на таких скоростях... Cisco - превосходный специалист по маркетингу, но в данном случае мы стали свидетелями прекрасно организованной FUD-кампании в духе проводившихся в свое время IBM подобных мероприятий».

Объявленные 16 апреля результаты III финансового квартала подтвердили неутешительные для Bay прогнозы. Доход компании составил 547,2 млн. долл., что на 15,2% меньше, чем во II квартале (645 млн. долл.), но на 6,7% больше соответствующего показателя (513 млн. долл.) за прошлый год. Компания очень надеется, что ее новые гигабитные маршрутизирующие коммутаторы Accelar позволят ей восстановить позиции и с начала апреля буквально наводнила рынок демонстрационными образцами.

«Cisco ведет такую политику уже целый год, - сказал независимый аналитик Крэйг Джонсон. - В последнее время Bay спохватилась и активно продвигает новый продукт Accelar в надежде, что с ним ее реселлеры смогут пробиться на «территорию» Cisco».

Однако не только Bay Networks переживала в I квартале трудные времена.

«Сезонность всегда была проблемой, - заметил Мэтт Барзовскас из First Albany. - Мы видели, как пострадала 3Com, трудности переживает Cabletron Systems...».

В ответ на давление на рынке Bay понизила в январе цены на некоторые концентраторы и коммутаторы, в том числе на BayStack 350T, автосенсорный коммутатор 10/100, который стал основой обновленного семейства линии продуктов компании. Реакцией на это снижение стала защита цен в канале сбыта, что также стало одной из причин спада продаж.

Bay рассчитывает, что исследования и разработки, ведущиеся в компаниях New Oak Communications и Netsation, сделка по приобретению которых завершена в этом квартале, принесут ей около 157 млн. долл., или по 67 центов на акцию.