В преддверии выставки «Комтек’98» российское представительство компании Siemens Nixdorf Informationssysteme (SNI) провело для партнеров и журналистов семинар «Новые технологии Siemens Nixdorf российскому рынку».

Siemens Nixdorf - часть холдинга Siemens. В настоящее время 70% оборота SNI приходится на ИТ, причем основная направленность деятельности - системная интеграция. Как заметила директор департамента ПК/серверов и маркетинга представительства Siemens Nixdorf в России Татьяна Знаменская, рынок ИТ в 1998 г. довольно сложный. В Европе и США наблюдается замедление роста продаж, что вполне естественно - достигнуто состояние насыщения.

В последнее время германская компания уделяет большое внимание российскому рынку. По данным специалистов, общий оборот SNI в России составил более 200 млн. немецких марок. Cотрудники представительства говорят об изменении стратегии. Руководство Siemens Nixdorf решило, что 1/3 продаж должна приходиться на Германию, 1/3 - на иные европейские страны, 1/3 - на остальной мир. Россия относится к «остальному миру», и хотя ее доля в общем объеме продаж составляет единицы процентов, предполагается,что она будет увеличиваться.

Ранее схема продаж Siemens Nixdorf в России отличалась от используемых в других странах и основывалась на сложившихся межгосударственных отношениях: обычно осуществлялись прямые поставки в соответствии с российско-германской системой кредитования «Гермес». Московское представительство работало и с крупными дистрибьюторскими компаниями, а в большей мере - с системными интеграторами. Сейчас отношение к партнерам особое - сотрудники московского представительства SNI даже предложили лозунг: «Партнеры и Siemens Nixdorf - братья навек». Среди российских партнеров SNI - «АйТи», «Лампорт», Marvel, «КАМИ», ABBYY, «Весть» и ряд других компаний. К ним добавились и новые: «Классика», AMT Group, «Фобос+». Предполагается, что скоро будут заключены соглашения еще с 8 крупными российскими фирмами. Как рассказал директор по работе с партнерами представительства SNI Владимир Китов, уже подготовлен реселлерский договор, предполагающий выгодные условия для российских фирм. Договор предусматривает выделение маркетингового фонда (2% от объема продаж); трехуровневую систему цен, обеспечащую, по мнению SNI, наиболее выгодные условия для работы, и определенные премии - за объемы продаж, за обучение и успешный маркетинг, а также за лояльность. В этом году за успешное сотрудничество с Siemens Nixdorf были отмечены: Soft-Tronik, IDC Electronics, «КАМИ».

На российском Web-сервере компании, отечественные фирмы смогут своевременно получить необходимую информацию.

В московском представительстве уже задумываются о рознице, но пока это - перспектива. Впрочем, ПК серии SCENIC Pro C5 и Pro C6 вполне соответствуют требованиям, предъявляемым к домашним компьютерам, модели М6 и Pro D6 предназначены для профессионального использования на рынке SOHO, Pro Net S - для работы в сети, семейство мобильных компьютеров Mobile 320, 510, 710, 800 говорит само за себя. Здесь определенно есть надежды на розницу.

23 апреля объявлено о подписании меморандума о взаимопонимании, касающегося продажи завода Siemens Nixdorf по производству ПК компании Acer. Подробности см. "Acer покупает завод Siemens Nixdorf"