Последние исследования показывают, что, несмотря на тревоги аналитиков, компьютерная отрасль США выигрывает от потрясения, охватившего азиатские рынки.

Основные выводы из отчета PC-CITE:

  • Индекс валовой прибыли американских производителей ПК вырос на 3,6%.
  • Азиатский кризис привел к снижению цен на компоненты ПК.

В отчете PC-CITE (PC Critical Industry Trend Evaluator) компании Deloitte & Touche Consulting Group утверждается, что кризис может вызвать кратковременный спад сбыта, однако в целом американские производители ПК выигрывают от экономической нестабильности в Азии.

«Производители ПК прекрасно себя чувствуют», - сказал директор Deloitte Consulting по высокотехнологичным производствам Дуг Таттл.

Прогноз PC-CITE, который будет обновляться ежеквартально, базируется на следующих показателях: индексе валовой прибыли (соотношение между чистым доходом и ценой проданных товаров), индексе складского баланса ПК (соотношение складских запасов у производителей компонентов и производителей ПК); индексе ожидаемой эффективности (оценка оборачиваемости вложений) и индексе будущей стоимости (оценке рыночной стоимости будущих инвестиций).

Результаты исследования, проведенного в IV квартале, показывают, что индекс валовой прибыли производителей, дистрибьюторов и дилеров ПК вырос на 3,6%. Увеличение прибыли обусловлено азиатским кризисом, вызвавшим падение цен на компоненты ПК.

Индекс складского баланса компонентов также вырос на 46%, что указывает на увеличение обратных поставок от производителей к поставщикам для поддержания оптимальных показателей по складским запасам. Большая часть этих запасов (для готовой продукции), по данным отчета, находится у партнеров в каналах, о чем свидетельствует увеличение индекса складского баланса ПК на 26,5%.

Так как Compaq, IBM и Hewlett-Packard используют модель сборки по заказам и намерены расширить сборку в канале, можно ожидать, что в ближайшие 6-12 мес складские запасы значительно уменьшаться, считает Таттл.

Индекс ожидаемой эффективности увеличился на 0,6%, что отражает, как сказано в отчете, уверенность производителей ПК в ближайших перспективах.

Правда, индекс будущей стоимости снизился на 22,9%, так что следует, видимо, ожидать некоторого замедления темпов роста индустрии в ближайшем будущем. Однако стремительный экономический рост в Китае и Индии, по мнению Талла, открывает неплохие перспективы для отрасли. Рост рынка информационных технологий в этих странах составляет от 30 до 40% в год. Кроме того, их население превышает 2 млрд. человек, поэтому даже небольшой рост превращается в значительное увеличение спроса».

«Азиатский кризис вызовет повышенный спрос на недорогие ПК, - заверил Таттл. - Американские производители ПК стоимостью менее 1000 долл. будут в большом выигрыше».