На выставке «Комтек’98» российское представительство Autodesk объявило результаты 1997 г.

Продажи Autodesk в СНГ составили 1,4 млн. долл. (в дистрибьюторских закупочных ценах), что на 20% больше, чем в 1996 г. Количество авторизованных партнеров выросло более чем вдвое, и теперь «семья» партнеров Autodesk в СНГ насчитывает 4 дистрибьютора, 4 системных центра, 71 дилера и 20 учебных центров.

По результатам работы в прошлом году лучшими по различным номинациям были признаны компании:

«Интермех» (Минск), «Ассонанс» (Самара), EMT R, Steepler Graphics Group, Consistent Software и «Русская промышленная компания» (все Москва), «Бюро ESG» (С.-Петербург).

Пятерка лучших авторизованных дилеров выглядит следующим образом: EMT R, ИнфАрС, и ЛИР (все Москва), «Бюро ESG» (С.-Петербург), «Интермех» (Минск).

Одновременно было объявлено о начале программы «Черный тигр». Она должна стимулировать пользователей в СНГ покупать легальный продукт вместо пиратского. Для этого решено продавать четыре сетевые лицензии русской версии AutoCAD R14 по цене одной копии (стандартная цена за одну копию AutoCAD составляет 4340 долл., включая таможенные платежи и НДС). Таким образом, одна лицензия обойдется покупателю всего в 1085 долл. Программа рассчитана на 6 мес. Если пользователь покупает одну копию AutoCAD в мае-августе 1998 г., то он получает четыре сетевые лицензии вместо одной, а если в сентябре-октябре, то лишь две лицензии по цене одной стандартной. По окончании кампании цены возвращаются к обычному уровню. «По нашим подсчетам, нам принадлежит около 90% рабочих мест САПР в СНГ. Большинство из них нелегальные. У нас было огромное число просьб разработать доступную по цене процедуру легализации для них. Теперь компании имеют шанс стать легальными пользователями», - сказал региональный менеджер Autodesk по продажам в СНГ Наджиб Хан. Новая программа должна помочь приобрести легальное ПО в первую очередь малым и средним компаниям, испытывающим недостаток средств для закупки нескольких лицензий.