Накануне проведения конференции JavaOne в рядах сторонников Java произошел раскол.

Функции EJB-сервера:

  • Обработка транзакций
  • Обеспечение устойчивости
  • Информационная безопасность
  • Обслуживание потоков
  • Присваивание имен
  • Жизненный цикл
  • Объединение ресурсов
  • Дистанционный доступ

Представители Hewlett-Packard объявили в марте о намерении разработать собственную виртуальную Java-машину (JVM).

Это произошло за несколько дней до того, как фирма Sun Microsystems и ее союзники по коалиции Java - IBM, Oracle и Novell - планировали объявить о новых продуктах на конференции JavaOne.

Руководство HP недовольно тем влиянием, которое фирма Sun, конкурент на рынке аппаратных средств, имеет на процесс принятия стандартов для Java. Когда речь шла о правах на интеллектуальную собственность, «процесс не был открытым», сказал Джо Бейерс, генеральный менеджер подразделения Internet Software Unit компании HP. HP разрабатывает виртуальную машину для разнообразных встроенных систем, от бытовой техники до медицинских приборов, сообщил он. Microsoft лицензировала технологию для Windows CE.

По иронии судьбы HP продемонстрирует свою технологию на конференции JavaOne и будет работать вместе с Sun над спецификацией для встроенных устройств.

Наблюдатели считают, что шаг HP - еще одно свидетельство распада коалиции Java.

«Теперь Microsoft может заявить: «Присоединяйтесь к нам, поскольку все остальные передерутся между собой». Именно такой была тактика компании в случае с Unix», - говорит Джудит Гурвиц, президент фирмы The Hurwitz Group.

Тем временем на конференции JavaOne, состоявшейся в последнюю неделю марта, Sun и ее союзники пытались добиться признания роли Java как средства объединения прикладных программ для предприятий.

На конвейере - службы Java

  • Enterprise JavaBeans: имеются сейчас
  • Java Messaging Service (обработка сообщений): II квартал 1998 г.
  • Java Transaction Services (обработка транзакций): II квартал 1998 г.
  • Java Management API (интерфейсы прикладных программ): II квартал 1998 г.
  • Java Interface Definition Language (язык описания интерфейса): III квартал 1998 г.
  • Java Telephony API (телефония): III квартал 1999 г.

Фирма Sun выпустит компоненты Enterprise JavaBeans (EJB) и представит интегрированную среду (ИС) для серверов EJB, которые будут функционировать в качестве серверов приложений среднего звена.

Она также готовит собственный сервер объектов Java Spaces, предназначенный для хранения и обмена объектами в сети и упрощения построения и размещения объектных прикладных программ Java на разных серверах и платформах.

ИС будет поддержана Netscape Communications, Oracle и другими компаниями. В ее состав войдут службы Java, выпуск которых фирма Sun планирует осуществлять в течение года. Но Sun намеревается разместить основную часть этих средств на собственном Web-сервере, построив, в сущности, конкурирующий сервер приложений, что может стать еще одной причиной для возникновения трений в коалиции.

На сервере EJB в том виде, как он задуман инженерами Sun, будут реализованы функции обработки транзакций, обеспечения безопасности и устойчивости, объединения ресурсов и дистанционного доступа.

Предполагается, что поставщики, в том числе IBM, Netscape и Novell, объявят о своей поддержке EJB и таких функций, как служба транзакций (Java Transaction Services) и служба управления Java, входящих в состав ИС.

Серверы приложений, совместимые с компонентами EJB, будут обеспечивать меры безопасности, обработку распределенных транзакций, службы каталогов и интеграцию с базами данных, сообщил Скотт Дитцен, вице-президент фирмы WebLogic, специализирующейся на разработках на базе Java.

«Мы построим сеть приложений, в которой будут взаимодействовать различные связанные между собой системы делового назначения. Это станет возможным благодаря Java и стандартам Java для предприятий», - заявил он.

Остается неясным, приведет ли появление EJB-совместимого Web-сервера фирмы Sun к усилению ее соперничества с партнерами в области серверов приложений. Java Spaces, еще один компонент распределенной вычислительной модели фирмы Sun, может незамедлительно найти применение в серверах объектных приложений компаний Oracle и Sybase.

«Язык Java готов к широкому использованию на предприятиях, - считает Ларри Подмолик, директор по технологии фирмы Strategic Technology Resources, специализирующейся на системной интеграции на базе Java. - Возможность соединять компоненты более высокого уровня в итоге окажется значительно более ценной для разработки специализированных проектов, подобных тем, которыми занимаемся мы, нежели первая спецификация JavaBeans».

Кроме того, по заявлению представителей JavaSoft, фирма нарушит традицию и выпустит новые инструменты, призванные помочь разработчикам писать программы для предприятий. В прошлом инструментарий Java выпускала фирма SunSoft, подразделение Sun. В частности, планируется выпустить Java-инструмент для анализа потоков, предназначенный для отладки многопотоковых программ.

Фирма IBM выпустит вторую версию ИС разработки программ под условным названием San Francisco. Благодаря ее дополнительным функциям разработчики смогут создавать всеобъемлющие программы управления финансами и складского учета.

Новые компоненты образуют верхний уровень, или доменные башни (domain towers) ИС. К доменной башне «общий финансовый учет» добавятся новые компоненты для ведения счетов кредиторов и счетов дебиторов. Эти три компонента обеспечат базу для построения полного набора программных пакетов. Еще одна доменная башня послужит для быстрого проектирования средств управления запасами инвентарными ведомостями и других программ в области логистики.

Компания Netscape представит на конференции JavaOne сервер приложений Netscape Application Server и вспомогательные инструменты.

В подготовке статьи приняли участие Даррил К. Тафт и Шарлотта Данлоп.