Технические характеристики накопителей DVD-ROM, как и CD-ROM-устройств, не всегда соответствуют указанным в спецификациях изготовителей. Так, в качестве номинальной скорости у CD-ROM обычно приводится максимальное значение, скажем 24x, то же самое верно в отношении DVD-ROM, хотя отсчет вновь начался с «1».

Накопители DVD-ROM с обозначением 2x обладают скоростью в два раза выше старых моделей 1x и функционально эквивалентны 20x-устройствам CD-ROM (при чтении дисков данного типа). Эти показатели соответствуют значениям скорости передачи данных примерно 2,7 Мбайт/с для DVD-ROM и 3 Мбайт/с для CD-ROM. Правда, ни одно из тестированных устройств не смогло достичь 2 Мбайт/с при чтении CD-ROM, и лишь два из них смогли преодолеть 2-Мбайт/с барьер на дисках DVD-ROM.

Лабораторные испытания

  • DVD-накопитель компании Creative Labs показал время доступа 107 мс, что близко к номинальному значению (100 мс).
  • Накопитель Sony превзошел указанный фирмой номинал 1,2 Мбайт/с для CD-ROM.

Инструментальные средства тестирования

Поскольку DVD - довольно новая технология в компьютерном мире, инженеры Тест-центра не смогли найти никаких официально признанных программ для измерения производительности этих устройств. Поэтому им пришлось воспользоваться программой CD Certify Pro фирмы Quarterdeck (утилитой для мониторинга производительности и поиска неисправностей в накопителях CD-ROM), дополнив ее инструментальным набором для поиска неисправностей WINProbe 95 той же компании. Это позволило оценить рабочие характеристики устройств, но только в режиме CD-ROM.

CD Certify дает общую оценку скорости, скажем 20x, а также среднее время доступа, скорость передачи данных и т. п. Как правило, она определяет максимальные значения показателей.

Чтобы получить более точную оценку быстродействия, инженеры Тест-центра измерили время, требуемое для копирования 30-Мбайт файла с CD-ROM и 44,1-Мбайт файла с DVD-ROM. Объем перенесенных данных (30 и 44,1 Мбайт соответственно), поделенный на время их переноса (в секундах), дает скорость передачи данных накопителем в Мбайт/с.

Результаты

Программа CD Certify сообщила, что среднее время доступа у накопителя Creative Labs - 107 мс, а скорость передачи данных - 2,9 Мбайт/с. Полученное время доступа близко к заявленному фирмой (100 мс) и оказалось вторым результатом в обзоре, лучше было только у модели Pioneer. Тестирование реальной скорости передачи данных показало, что накопитель Creative Labs способен перенести почти 1,6 Мбайт/с с CD-ROM и лишь чуть больше 2 Мбайт/с с DVD-ROM.

Показатели всех четырех накопителей Hitachi приведены в диаграммах производительности отдельно. Среднее время доступа у Hitachi составляет 158 мс, а скорость передачи данных - 2,7 Мбайт/с. Фактическое время доступа не сильно отличалось от номинального значения (130 мс). Измерение реальной скорости передачи данных дало чуть больше 1,5 Мбайт/с для дисков CD-ROM и несколько меньше 2 Мбайт/с для DVD-ROM. В целом модель GD-2000 компании Hitachi - отвечающий современным требованиям накопитель, хотя и не самый быстрый в обзоре.

Модель фирмы LG Electronics показала весьма неплохие результаты: среднее время доступа - 123 мс и скорость передачи данных - почти 3 Мбайт/с. Время доступа близко к указанному в спецификации изготовителя значению для CD-ROM (100 мс). Что касается реальной скорости передачи данных, то она оказалась примерно 1,7 Мбайт/с для CD-ROM и чуть ниже 2 Мбайт/с для DVD-ROM.

Накопитель Pioneer оказался самым быстрым из всех тестированных, продемонстрировав среднее время доступа 103 мс и скорость передачи данных чуть выше 3 Мбайт/с. Время доступа было лучше приведенного фирмой для CD-ROM (120 мс). Тест на фактическую производительность показал, что скорость передачи данных была примерно около 1,85 Мбайт/с для CD-ROM и почти 2,1 Мбайт/с для DVD-ROM.

Хотя эти показатели были самыми высокими в этом обзоре, нелишним будет заметить, что фирма-изготовитель указала для своей модели DVD-102 скорость 2,6x для DVD и 24x для CD-ROM, а номинальную скорость передачи данных - 3,3 Мбайт/с для DVD-ROM и 3,6 Мбайт/с для CD-ROM.

Накопитель компании Sony, хотя и представляет собой всего лишь 1x-устройство для DVD и 8х для CD-ROM, оказался единственным, сумевшим приблизиться к техническим характеристикам, заявленным изготовителем, или даже превзойти их.

Полученное среднее время доступа у накопителя Sony было 171 мс в режиме CD-ROM, что весьма близко к указанному фирмой номиналу (160 мс). CD Certify показала скорость передачи данных 1,3 Мбайт/с для CD-ROM, и тест копирования файла тоже дал почти 1,3 Мбайт/с. Оба этих результата весьма благоприятно выглядят на фоне номинального значения быстродействия для CD-ROM (1,2 Мбайт/с).

Мало того, для DVD-носителя фирма Sony указала скорость передачи данных 1,35 Мбайт/с, и инженеры Тест-центра наблюдали фактическую скорость в 1,29 Мбайт/с. Поэтому, хотя Sony и не может победить в испытаниях на производительность, выпуская 1x-устройства, она вполне заслуживает почетного упоминания хотя бы за самые честные технические характеристики в спецификации.

Платы декодера

Инженеры Тест-центра хотели бы отметить, что декодер Dxr2 компании Creative Labs оказался самым универсальным из рассмотренных, так как имел большее количество входов и выходов, чем какой-либо другой.

Инженеры нашли также, что изображения на основе сигнала S-видео, выдаваемые декодером Creative Labs и поздней версией 2.3 платы Cinemaster, были весьма близкими по качеству, демонстрируя хорошую четкость и сочные цвета.

Платы декодера Hollywood фирмы Sigma Designs были просты в установке и хорошо работали, хотя изображения, воспроизводимые ими, контрастные, с ярким белым и глубоким черным цветом, страдали недостатком полутонов.

Методика тестирования

Инженеры Тест-центра CRN и приглашенный реселлер оценивали комплекты расширения DVD и собственно накопители DVD по удобству и простоте установки, производительности и совместимости с различными типами носителей. Поставщикам было предложено представить полный комплект расширения, если таковой имелся, или просто «пустой» накопитель DVD. Конечно, не так уж сложно установить только DVD-ROM, поскольку по существу это как бы новый вид IDE-накопителя CD-ROM, обычно инсталлируемого без проблем по схеме PnP.

Накопители DVD-ROM должны были уметь читать диски CD-R и CD-RW, чего не могли DVD-устройства первого поколения или 1x; для этого необходим второй лазер. Все накопители нового, второго поколения, получившие обозначение 2x, имеют второй лазер и могут читать CD-R и CD-RW. Кроме того, 2x-устройства в два раза быстрее блоков первого поколения. Все накопители этого обзора, за исключением модели DDV100E фирмы Sony, принадлежат к классу 2x. Sony просто встроила второй лазер в 1x-устройство.

Инженеры Тест-центра вручную собрали систему для тестирования аппаратуры DVD, использовав хоть и традиционные, но высококлассные компоненты. Испытательный стенд состоял из новой системной платы под Pentium II компании Iwill с 266-МГц процессором, жесткого диска Seagate стандарта IDE, графического ускорителя Matrox Millennium II и звуковой платы SoundBlaster AWE32 (новой версии AWE64 не оказалось в наличии). Эксперты считают, что такая конфигурация будет типичным вариантом системы, в которую реселлеры смогут устанавливать DVD. Все накопители испытывались в качестве ведущих на вторичном IDE-контроллере системной платы.

Программ для тестирования DVD пока нет, так что пришлось ограничиться утилитой CD Certify Pro фирмы Quarterdeck для оценки CD-ROM-аспектов каждого накопителя. CD Certify дает грубую оценку X-фактора устройства, а также среднего времени доступа и скорости передачи. Более приближенный к жизненной ситуации тест заключался в измерении времени, требуемого для копирования 30-Мбайт файла с CD-ROM на жесткий диск. Такой же тест копирования, но уже файла размером 44,1 Мбайт, был выполнен и на DVD-диске, чтобы измерить и эту производительность. Для оценки качества видео использовали 27-дюйм презентационный монитор компании Sampo с S-видео-входом.

Реселлеры могут припомнить, как быстро эволюционировали накопители CD-ROM, время от времени демонстрируя странные случаи несовместимости, особенно когда новые диски испытывали на старых устройствах. Тот же сценарий имеет место и с накопителями DVD-ROM. При определении их совместимости с носителями проверялось, способны ли они читать CD-ROM, CD-R, аудио-CD и аудио-CD Extra. Кроме того, были протестированы различные виды DVD-дисков, в том числе одно- и двусторонние, с двухслойной записью и мультимедийным наполнением.