Компания «Арсеналъ» 17 апреля объявила о выпуске нового продукта серии «Русский Офис» - текстового редактора с электронными таблицами «Лексикон-XL».

Коммерческий директор компании Даниил Рыбак сказал, что новый «Лексикон», с его возможностью работать с электронными таблицами и текстовыми документами, весьма привлекателен для пользователей, и компания рассчитывает на значительный успех этого продукта.

Даниил Рыбак подчеркнул, что год назад при выходе на рынок «Лексикона 97» многие предсказывали программе мрачные перспективы. Однако реальный объем продаж позволяет считать, что идея выпуска национального текстового редактора нашла поддержку как среди массовых потребителей, так и среди дистрибьюторов и ОЕМ-партнеров. В 1997 г. было продано 30 тыс. копий. По сегментам рынка продажи распределились следующим образом: 50% - ОЕМ-партнеры, 35% - розница, 15% - многопользовательские лицензии.

Возможности «Лексикона-XL» при работе с текстовыми документами такие же , как и у его предшественника - «Лексикона 97». Собственно говоря, «Лексикон-XL» - это тот же «Лексикон 97», вып. 2, дополненный возможностями электронной таблицы. Математическая часть продукта включает более 100 функций, в том числе много финансовых. Результаты вычислений могут быть представлены в виде чисел, графиков и диаграмм. «Лексикон-XL» позволяет читать и создавать файлы в формате MS Excel 4.0 - 7.0.

Новый «Лексикон» ориентирован в первую очередь на непрофессионального пользователя. Поэтому в нем не предусмотрен формульный редактор. Зато здесь много шаблонов стандартных документов, практически на все случаи жизни. По поводу формульного редактора представители «Арсенала» заметили, что такой продукт у них существует, но отдельно не продается, а поставляется только по просьбам учебных заведений. Считается, что спрос на формульный редактор в розничной продаже будет невелик. Тем не менее Григорий Шмерлинг, руководитель проекта по «Лексикону», не исключает возможности того, что формульный редактор будет доведен до коммерческой реализации.

Продажи «Лексикона-XL» начались в конце апреля по цене 90 долл. Стоимость «Лексикона 97» - 40 долл. При переходе со старой версии пользователям предоставляется скидка в размере 50%. Для учебных заведений скидки еще больше - от 50 до 70%. Судить о том, оправдает ли новый продукт ожидания компании можно будет, по мнению Даниила Рыбака, не ранее чем через два месяца.