Компания Sun Microsystems, пытаясь сохранить свою долю на рынке систем начального уровня и повысить маржу реселлеров на рынке серверов того же уровня, представила новые серверы для рабочих групп.

Sun позиционирует новые системы Enterprise 5S и 10S в качестве недорогой альтернативы серверам ПК и рекламирует их возможности для обмена сообщениями, ПО коллективного пользования и сетевого обслуживания, а также как Web-серверы.

«Потребителям необходима система с такими возможностями и стоимостью ниже 4 тыс. долл.», - отметил Дэвид Дуглас, управляющий Sun по маркетингу серверов для рабочих групп.

Сервер 5S поставляется в популярном сверхтонком корпусе, а модель 10S - в корпусе minitower. Сервер начального уровня 5S, цена которого по прейскуранту составляет 3795 долл., оснащен 270-МГц процессором UltraSPARC-IIi, 64-Мбайт памятью, 4,2-Гбайт НЖМД и ОС Solaris 2.6. В конфигурации начального уровня модель 10S поставляется с 300-МГц процессором UltraSPARC-IIi, 64-Мбайт памятью, 4,2-Гбайт НЖМД и ОС Solaris 2.6. Стоимость - 5995 долл.

Оба сервера выполнены на базе рабочих станций Ultra 5 и Ultra 10, известных также под названием Darwin. По информации источника в Sun, компания официально начала производство новых моделей в январе, после того как в течение месяца продавала рабочие станции напрямую. Вскоре Sun стала предлагать модели напрямую через Интернет. Реакция реселлеров оказалась на удивление спокойной. Некоторые VAR’ы Sun заметили, что небольшая маржа от этой продукции оправдывает прямые продажи через Интернет.

«Я был удивлен, что эта стратегия не обсуждалась на совете партнеров в канале сбыта, - сказал Дэйв Фолтер, президент компании New Logic. - Однако, с другой стороны, они и должны продавать эти системы напрямую из-за небольшой прибыли. Я не думаю, что обычный VAR очень беспокоится по этому поводу». Фолтер добавил, что маржа от систем Sun высокого уровня настолько хороша, что стратегия компании в области систем низкого уровня не представляет никакой угрозы.

На рынке систем начального уровня Sun сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны NT, и меньшие прибыли потенциально могут вызвать нежелание реселлеров продавать серверы Sun начального уровня. «Реселлеры не были рады скидкам, предложенным Sun», - считает Тони Ямс, аналитик компании D.H. Brown Associates.

Один из способов, с помощью которого Sun надеется увеличить маржу VAR’ов в этом сегменте рынка, - представление моделей начального уровня в качестве компонентов для более мощных систем. «VAR’ы не просто выбрасывают графические компоненты, - подчеркнул Ямс. - Они тестируют и настраивают серверы для установки дополнительных устройств, что дает им возможность некоторого заработка».

«Такие серверы расширяют спектр возможностей для создания решений и приближаются к нашим более мощным серверам и накопителям», - объяснил Дуглас.

Одновременно с новыми серверами Sun представила новый накопитель, предназначенный для этих систем и делающий их более привлекательными как для VAR’ов, так и для заказчиков. Подсистема StorEdge A1000 стала первым дисковым массивом Sun, разработанным для рабочих групп и файловых серверов.

«У реселлеров теперь будет гораздо больше возможностей для комплектации систем начального уровня, - заявил Джек Андрович, руководитель группы по стратегии бизнеса в отделении накопителей Sun. - Наши заказчики уже давно предлагали: «Почему бы не перенести некоторые обеспечивающие надежность возможности из систем высокого уровня в системы начального уровня?» Это хорошая возможность для реселлеров».