Digital Equipment опустила ценовую планку для серверов, представив модель начального уровня по цене 1099 долл.

Новый Digital Server 500, предназначенный для быстрорастущего рынка малого бизнеса, завершает линию серверов Digital, представленную в январе этого года и сближающую ее системы на базе процессоров Intel и Alpha.

«На этом рынке очень много пользователей, которых удовлетворяют настольные компьютеры. Разница между компьютером и сервером на таком уровне невелика, но мы снабжаем сервер развитой системой управления, отличающей его от простого компьютера, - сказал Андрей Шишов, директор Digital по маркетингу Windows NT. Сервер на базе Windows NT сертифицирован для Novell NetWare, а также специально сконфигурирован для работы Small Business Server компании Microsoft. Конфигурация: Pentium MMX с тактовой частотой 233 МГц, оперативная память 32 Мбайт (с возможностью увеличения до 256 Мбайт), кэш уровня 2512 Кбайт, графическая плата S3 Virge 3-D с памятью 2 Мбайт, порт 10BaseT/100BaseT RJ45.

Но заявленная низкая стоимость системы относится не к полной конфигурации с установленным Small Business Server. Представители Digital признали, что такая конфигурация будет стоить в рознице около 2000 долл.

Новый сервер был представлен вскоре после того, как Compaq Computer (которая, как известно, недавно приобрела Digital) объявила об отсутствии роста доходов за прошедший квартал. Эрл Мэйсон, финансовый директор Compaq, заявил, что сбыт серверов Digital затруднялся агрессивным маркетингом конкурентов.

«Hewlett-Packard и Sun Microsystems нацелились на наших заказчиков Unix-систем, они стремятся внести сомнения по поводу будущего Digital Unix и наших серверов, - сказал Шишов. - Digital готовит весьма агрессивную рекламную кампанию, а затем мы будем активно работать с их клиентами».