Компания Borland изменяет свое название. Теперь она называется Inprise Corporation. Это заявление было сделано 29 апреля на специальной встрече с журналистами и аналитиками во время очередного форума по ИТ, проходившего в Сан-Франциско.

Официально новое имя компания получит 5 июня. В этот день состоится собрание акционеров, которые, по всей видимости, проголосуют за новое название. По замыслу руководителей Borland, оно будет точнее отражать позиции и область приоритетных интересов компании. Inprise расшифровывают как Integrating the Enterprise. Дел Йокам, председатель совета директоров и старший управляющий сказал, что за последние 18 мес компания настолько преобразилась, что стала совсем другой. Продукты Borland сегодня - это, в первую очередь, распределенные объектно-ориентированные средства разработки, предназначенные для создания крупных корпоративных систем и управления ими. В то же время компания будет и далее поддерживать и развивать инструментальные средства для индивидуальных разработчиков и небольших групп.

Зак Урлокер, вице-президент Borland по маркетингу, добавил, что в течение последних полутора лет компания концентрировала усилия на корпоративном рынке, предлагая новые продукты, услуги, расширяя каналы сбыта. Изменения в имидже фирмы были настолько серьезными, что некоторые клиенты и аналитики стали спрашивать: «А почему бы вам не сменить имя?» Идея запала в умы руководителей. Одним из аргументов в пользу этого шага было то, что название Borland у многих ассоциируется с компиляторами и СУБД для настольных ПК. Взвесив все «за» и «против», совет директоров решил, что имя компании должно соответствовать ее деятельности, и вот теперь Borland превращается в Inprise Corporation.

Хорошо известное название Borland не исчезнет. Под этой торговой маркой будут поставляться продукты класса JBuilder, Delphi, C++Builder. Корпоративные системы, такие, как VisiBroker, Entera, AppCenter, будут поставляться под торговой маркой Inprise. Зак Урлокер отметил, что использование хорошо известного имени в качестве торговой марки - тактика, успешно применяемая другими фирмами. Например, марка Norton для утилит и антивирусных программ у Symantec, марка McAfee у Network Associates.

Смена имени привлечет внимание к фирме со стороны прессы и аналитиков, и совет директоров это прекрасно понимал. Похоже, что сейчас это только на руку компании. Ведь часто подобные акции бывают связаны со сменой владельца, сменой курса, попыткой уйти от прежних обязательств. В случае с Borland ничего предосудительного, на первый взгляд, не просматривается. Первые лица фирмы заверили клиентов, что все продукты будут поддерживаться и развиваться. У акционеров также не должно быть оснований для беспокойства. Borland, чьи акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, ежеквартально публикует отчеты о своем финансовом положении. Судя по показателям, представленным для всеобщего обозрения, дела у компании идут неплохо. В такой момент пристальное внимание прессы - это уже хорошая реклама.

Переименованию компании была приурочена пресс-конференция, организованная 5 мая московским представительством Borland. В ней приняли участие сотрудники московского представительства и Клаус Сайбольд, директор по продажам в странах Центральной и Восточной Европы. По его словам, «в течение» последних двух лет формировалась новая компания. Сейчас Borland ориентируется на корпоративные системы и решения. Если в I квартале 1996 г. доля корпоративных продуктов в обороте компании составляла 10%, то в I квартале 1998 г. - уже около70%.

Комментируя это событие, глава московского представительства Borland Кирилл Раннев в эксклюзивном интервью CRN/RE подчеркнул, что, по его мнению, акция по смене названия абсолютно оправдана. Громкое имя Borland иногда оказывает компании «медвежью услугу». По его словам, у разработчиков больших корпоративных систем зачастую срабатывает стереотип мышления. «Borland? А, ну это Турбо-Паскаль». А увидев незнакомое название Inprise, созвучное с Enterprise, они невольно заинтересуются. В отношении перспектив г-н Раннев также спокоен. По его сведениям, никаких кадровых перестановок в высшем руководстве не произойдет. Сейчас сформировалась очень квалифицированная команда. А по поводу финансового положения компании сказал: «Будь у меня возможность - купил бы себе акций».