Несмотря на определенные сомнения, многие VAR’ы, системные интеграторы, консультанты и разработчики все еще видят в Java источник нового бизнеса.

Чем Java привлекателен для VAR’ов

  • Различные приложения для пользователей, например осуществление банковских операций, не выходя из дома.
  • Приложения ориентированы на обработку транзакций.
  • Возможность получения доступа к системам предыдущих поколений.
  • Решения для электронной коммерции.
  • Интеграция с CORBA.
  • Полное решение серверной части.

Большинство VAR’ов, однако, стараются подстраховаться: они намерены поддерживать различные технологии - не только JavaBeans и Java Foundation Classes (JEC) фирмы Sun Microsystems, но и ActiveX, конкурирующей Microsoft.

«Результаты фрагментации нас не беспокоят. Типичной компании нужны инструмент и платформа, которые в ближайшем будущем будут поддерживать IE 3 и 4, а также Netscape Navigator 3 и 4», - сказал Майк Диамант, технический директор компании PowerCerv, занимающейся системной интеграцией.

Но фрагментация, или ее угроза, продолжает беспокоить других VAR’ов. Суть проблемы в двух различных подходах: Sun считает, что Java - это операционная среда, тогда как Microsoft говорит, что Java - всего лишь очередной язык, который к тому же можно поставить на службу Windows.

У VAR’ов и поставщиков разные взгляды на перспективы Java.

В марте Microsoft представила свою последнюю разработку - Visual J++, которая осуществит тесную интеграцию Java и Windows за счет нового Windows Foundation Classes, ПО набора библиотек классов Java, построенных поверх прикладного программного интерфейса (API) J/Direct. По словам представителей Microsoft, этот инструмент, поставки которого уже начались, обеспечит разработчикам прямой доступ к системным сервисам Windows.

Эд Зандер, руководитель Sun, назвал это очередной попыткой Microsoft «приватизировать» язык.

Разработчикам нужна открытая платформа Java, сказал Джордж Паолини, директор по маркетингу JavaSoft. Владельцы лицензий на Java могут добавлять новые возможности, но получившийся продукт не может носить название Java. По поводу новой стратегии Microsoft Паолини сказал: «Это не Java».

Однако Джо Херман, менеджер Microsoft, считает, что в соответствии с лицензионным соглашением с Sun Microsoft имеет право поставлять дополнительные средства.

«Дело рынка - оценивать план Microsoft, - сказал Ангус Макинтайр, менеджер IBM по маркетингу Java. - Они пытались создать JFC. Немногие клюнули на эту удочку. Затем последовала попытка с J/Direct. Некоторые опять попались на эту приманку. В Java инвестируют, для того чтобы быть независимым от определенных платформ».

Но даже такие приверженцы Java, как IBM и Netscape Communications, задаются вопросом о его перспективах. Недавно Netscape отложила в долгий ящик планы по разработке чистого Java-браузера.

Один из представителей IBM признал, что с Java дела обстоят не лучшим образом: «Java-браузер имеет смысл при наличии различных клиентов. Когда же все платформы - Windows, какой в нем смысл?»

Билл Данлэп, менеджер Microsoft по Visual J++, считает, что главное - найти соответствующую для решения деловых проблем технологию.

Java существует уже три года, «посмотрите вокруг и скажите, что от этого изменилось. Разве мы все используем ПО на базе Java? Где рассказы об успешных внедрениях? Больше говорят о тех, кто расхлебывает заваренную с Java кашу, чем о тех, кто, сияя от счастья, демонстрирует свое ПО», - сказал Данлэп.