Компания Quantum отметила, что наивысший темп прироста продаж на европейском рынке пришелся на долю России (более 50%). Поэтому свои новые изделия и технологии она представила на московской выставке «Комтек’98» на несколько дней раньше, чем в других странах - 22 апреля. Пьер Брунсвик, директор по продажам в странах Восточной Европы и СНГ, отметив основные технологии, в которых фирма считает себя лидером рынка - ленточные накопители DLT, магниторезистивные головки, накопители на микросхемах памяти, указал, что наиболее широко используются накопители на жестких дисках с интерфейсом IDE.

Однако их «узким местом» становится ограничение скорости передачи данных, накладываемое интерфейсом. Quantum впервые предложила новый интерфейс Ultra ATA/33, позволивший увеличить скорость обмена данными между накопителем и системой до 33 Мбит/с. В феврале этого года совместно с Intel она разработала и предложила в качестве нового промышленного стандарта еще более производительный интерфейс Ultra ATA/66, который рассматривается как промежуточный шаг для перехода к использованию высокоскоростной шины IEEE 1394. Накопители с интерфейсом Ultra ATA/66, созданным на основе микросхем Intel, появятся в начале следующего года, а для их установки в ПК потребуются лишь специальный кабель и адаптер.

Понимая важность обеспечения высокой производительности накопителей на жестких дисках для серверов и больших машин, компания 30 марта объявила о выпуске двух винчестеров - Viking II емкостью 9,1 и 4,5 Гбайт для ПК-серверов и рабочих станций и Atlas III емкостью 18,2 Гбайт для применения в кластерных системах NT и Unix и в дисковых RAID-массивах. В обеих сериях накопителей впервые применен новый низковольтный дифференциальный интерфейс Ultra2 SCSI LVD, реализующий принцип «параллельного SCSI» и обеспечивающий теоретическое увеличение скорости передачи данных до 80 Мбит/с. Для этого компания заключила соглашение с ведущим производителем адаптеров SCSI фирмой ATTO Technology, согласно которому на рынок будут поставляться комплекты накопителей Quantum и SCSI адаптеров ATTO ExpressPCI.

Новые накопители сразу нашли признание у производителей ПК - компания Dell Computer Corp. объявила, что с 21 апреля начала выпуск серии высокопроизводительных рабочих станций Precision WorkStation 410, укомплектованных накопителями Quantum Viking II, которые в объемах промышленной поставки стали доступными с начала апреля.

Пьер Брунсвик также объявил, что 27 апреля Quantum анонсирует новую серию накопителей Fireball EL емкостью от 2,1 до 8,4 Гбайт для настольных ПК, в которых за счет особенностей конструкции обеспечена повышенная (до 200 g) ударостойкость. В этих винчестерах реализована также внутренняя система обдува дисков для отвода тепла и удаления возможных загрязнений и пыли.

Но все три серии (ST, SE и EL) винчестеров Quantum Fireball к сентябрю текущего года сменят три другие серии накопителей на жестких дисках, информация о которых является пока конфиденциальной.