На конференции JavaOne компания Sun Microsystems продолжала сражаться за сохранение своего контроля над Java.

Фрагментация - это слово все чаще употребляется по отношению к Java в связи с сообщениями фирм Microsoft и Hewlett-Packard о своих планах и продуктах, угрожающих гегемонии Sun.

Независимые разработчики ПО, например Майкл Стори из фирмы Objective Computer Systems, сообщили, что разговоры о расколе стандарта Java их беспокоят, но Стори не потерял оптимизма: «У нас 14 тыс. разработчиков, создающих реальные вещи на Java; 100%-но чистый язык Java фирмы Sun победит».

Тема фрагментации вновь всплыла после того, как компания HP представила собственную виртуальную Java-машину JVM (Java virtual machine) для рынка встраиваемых систем, утверждая, что Microsoft, по всей вероятности, лицензирует эту JVM для своей платформы Windows CE.

Компания HP была недовольна тем, что Международная организация по стандартизации (ISO) позволила Sun представить на рассмотрение свою спецификацию Java в качестве стандартного ядра, сообщили руководители HP и аналитики.

Другим основанием для решения HP стали установленные Sun лицензионные отчисления за Java, слишком большие, по мнению HP. Руководители Sun опровергли утверждение, что плата слишком высока, и сообщили, что компания готова к переговорам. Главной проблемой, по мнению президента JavaSoft Алана Баратца, остается процесс стандартизации.

«Производство принтеров имеет огромное значение для HP. Как HP может уступить эту часть своего бизнеса Sun? - спрашивает Джон Раймер, президент компании Upstream Consulting. - Почему для этого класса устройств они должны полагаться на JVM фирмы Sun? Это совершенно разумное деловое решение».

«Я думаю, что Sun теряет контроль, и фрагментация неизбежна. Я предполагал это с самого начала, - сказал он. - Использование одного языка и одной платформы для всего спектра разнообразных устройств - это идеал, к которому следует стремиться, но который никогда не будет достигнут. И мне не понятно, почему это может быть сделано сейчас. Слишком много препятствий».

Фирма Sun будет продолжать добиваться единообразия Java всеми доступными ей техническими, юридическими и маркетинговыми средствами, считает Раймер. В конце марта ее усилия получили поддержку со стороны федерального судьи в Сан-Хосе, который принял решение, что Microsoft не имеет права использовать логотип Java в своем браузере Internet Explorer и инструментальных средствах для разработки ПО.

Поскольку Sun стремится, чтобы язык Java использовался везде, от компьютеров до автомобилей и «интеллектуальных» телефонов, наблюдатели считают, что фрагментация неизбежна, но участвовавшие в конференции разработчики проявили осторожный оптимизм. Большинство заявило, что видят непосредственную угрозу единству Java в альянсе HP и Microsoft.

«Мы хотим, чтобы процесс разработки спецификаций был открытым», - сказал Кристофер Скаппа, главный специалист фирмы HP по технологиям для встроенных систем.

Компания HP, лицензировавшая полный комплект средств разработки Java Developer’s Kit (JDK), имеет право разработать свою собственную виртуальную Java-машину, поскольку она не лицензировала спецификации Sun для встроенных систем, сказал Скаппа.

Однако руководители Sun заявляют, что никто не имеет права создавать клоны JVM для встроенных систем. По их словам, хотя лицензии дают право создавать собственные JVM, используя полные спецификации JDK, компаниям не разрешено создавать клоны на основе подмножества спецификаций.

JVM компании HP конкурирует с двумя спецификациями Java для встроенных систем: Personal Java для потребительских товаров, таких, как телефоны или автомобили, и предлагаемой компанией Sun спецификацией Embedded Java для пейджеров, маршрутизаторов и других устройств. Фирма Sun также сообщила, что она перенесет Personal Java на платформу Windows CE компании Microsoft и разработает прикладные программные интерфейсы JavaTV, AutoJava и Java Phone.