Canon и Cognitive Technologies подписали на «Комтеке’98» ОЕМ-соглашение. Теперь многофункциональные устройства семейства Canon MaltiPASS: 10, L90, C20, C30 будут комплектоваться программным обеспечением: CuneiForm 98 Direct и электронным архивом Евфрат 98 @SOHO.

Многофункциональные устройства (факс, телефон, принтер, сканер и копир «в одном флаконе»), по общему мнению, у нас пока не пользуются особой популярностью. Так, с точки зрения аналитиков, эти устройства, изначально ориентированные на рынок SOHO, слишком дороги для отечественного малого бизнеса. Крупные же компании охотнее охотой покупают необходимые устройства по отдельности.

Тем не менее Cognitive Technologies весьма заинтересовалась устройствами этого класса. По словам менеджера по работе с ОЕМ-партнерами Людмилы Ахметовой, - это новая ниша и, в любом случае, в ней необходимо начинать работать. Менеджер по продажам российского представительства Canon Григорий Зарайский, к сожалению, не смог привести данные по продажам в России многофункциональных устройств, пообещав предоставить их в ближайшем будущем. Специалисты Cognitive Technologies в свою очередь сообщили, что, обзвонив ряд ведущих компаний, занятых поставками оборудования («Партия», «Роско», «Дилайн»), пришли к выводу, что объем продаж «офисных комбайнов» по отношению к остальным периферийным устройствам составляет 2%, но все склонны считать, что перспективы этих устройств на нашем рынке неплохие.

Теперь изделия Canon станут еще «многофункциональнее» и их даже можно назвать «законченными решениями по обработке документов».