В середине апреля произошло событие, которое можно смело назвать беспрецедентным: две крупнейшие компании, работающие в области компьютерного обучения - «Сетевая академия ЛАНИТ» и УЦ «Микроинформ», - объединились в Союз.

Идея Союза зародилась довольно давно. «Два года назад господин Генс пригласил меня к себе и предложил создать ассоциацию учебных центров. Но тогда между нами была слишком большая дистанция. Мы уже были ведущим центром обучения, а «Сетевая академия» только начинала. И мы гордо и молчаливо отвергли их предложение, - рассказывает генеральный директор «Микроинформ» Борис Фридман (на снимке слева), - через два года все изменилось и мы вернулись к этой идее». Генеральный директор ЛАНИТ Георгий Генс, в свою очередь, отметил, что с самого начала учебное подразделение его компании придерживалось политики, в целом схожей с политикой «Микроинформ», в том числе и в вопросе цен. В конце концов, это помогло компаниям найти общий язык, хотя оба генеральных директора относятся к идее различных ассоциаций довольно скептично.

Руководители ЛАНИТ и «Микроинформ» заверили, что речь не идет о финансовом слиянии или организации нового юридического лица. Обе компании сохраняют полную самостоятельность, хотя и будут координировать свою политику. В частности, это касается расписания курсов и их ассортимента. Объединение усилий позволит центрам вводить новые курсы, не массовые, но такие, которых, по словам директора УЦ «Микроинформ» Олега Литвина, «заказчики ждут месяцами, а иногда и не дожидаются».

Определены органы управления Союза: правление, которое займется стратегическим планированием, и исполнительная дирекция, отвечающая за оперативное управление и координацию действий учебных центров. В правление вошли Георгий Генс и Борис Фридман, а в дирекцию - Александр Чернин (заместитель генерального директора ЛАНИТ по обучению), Ольга Владимирова (директор «Сетевой академии») и Олег Литвин (директор УЦ «Микроинформ»).

Как было объявлено, сотрудничество будет настолько тесным, что центры станут обмениваться не только преподавателями, но даже и слушателями. Центр, направивший клиента к своему партнеру, будет получать небольшой процент от стоимости контракта. Правда, детали пока не уточнены. Обмен заказчиками и согласование расписаний должны помочь выровнять посещаемость курсов.

Конкуренты «Микроинформа» и ЛАНИТ довольно спокойно отнеслись к созданию Союза. По мнению директора «Академии АйТи» Марата Удовиченко, это не окажет никакого влияния на рынок. «Объясняется это очень просто: рынок лицензионного обучения переживает очень бурный рост, как несколько лет назад неожиданно взорвался рынок ПО. Однако у новых партнеров могут возникать конфликты, связанные с «дележкой» заказчиков и проведением взаимозачетов - ведь у «Микроинформ» и ЛАНИТ много общих клиентов (общих, впрочем, и для всех крупных компьютерных фирм) - Сбербанк, Центробанк и т.д.

По мнению г-на Удовиченко, хотя «Микроинформ» остается крупнейшим учебным центром в Москве, его техническое оснащение оставляет желать лучшего. У ЛАНИТ же - довольно мощная партнерская сеть, это крупная фирма, у нее есть деньги. «Я так понимаю, что целью их объединения было использовать раскрученную марку «Микроинформ» и потенциальные возможности ЛАНИТ», - заключил он, сравнив создание Союза с намерением Crysler и Ford объединиться против General Motors.

В свою очередь, «Академия АйТи» сейчас работает над своей партнерской программой, которая будет называться «Членство в Академии АйТи». Рассматриваются возможности сотрудничества с некоторыми ведущими фирмами на региональных рынках. Программа будет представлена 7 июня на дилерском семинаре «АйТи».