На «Комтек’98» компания «РиК» подписала два соглашения (ОЕМ и дистрибьюторское) с известной американской корпорацией National Semiconductor (NSC). Согласно им, «РиК» начинает применять как базовые процессоры Cyrix 6x86MX и MediaGX в производстве своих ПК серии Spring, а ее дочерняя компания «Аэртон» будет продвигать эти процессоры в России на правах авторизованного дистрибьютора.

До этого момента в известной серии компьютеров компании «РиК» использовались процессоры фирмы Advanced Micro Devices (AMD). Однако большие технологические трудности, возникшие у AMD в прошлом году при переходе на 0,25-мкм технологию производства К6 266 МГц, до конца так и не были преодолены. Это привело к финансовым потерям и срывам поставок промышленных партий процессоров, а российского ОЕМ-партнера к решению о смене поставщика. Искать долго не пришлось.

Уже в марте на CeBIT представители Cyrix объявили, что преодолели трудности, связанные с началом производства процессоров серии 6x86МХ по 0,25-мкм технологии. Общий объем выпуска таких процессоров в этом году может составить 10 млн. единиц, а в 1999 г. после перехода на 0,18-мкм технологию возрастет до 20 млн. шт.

13 апреля Cyrix анонсировала новый процессор из этой серии, сопоставимый с Pentium II 300 МГц, присвоив ему наименование «M II». Процессоры M II используют 100-МГц системную шину, которая уже появилась в конструкциях ведущих производителей с разъемом Socket 7. Однако, как отмечали аналитики теперь для Cyrix важно найти ОЕМ-партнеров, которые бы согласились применять эти процессоры.

Поэтому подписание соглашений между NSC и «РиК» стало выходом из трудной ситуации, возникшей у обеих компаний. «National Semiconductor видит отличные перспективы для себя на российском рынке в связи с подписанием соглашения с компанией «РиК». Мы видим огромный потенциал этого рынка и рады тому, что у нас появился здесь сильный и серьезный партнер», - сказал на пресс-конференции директор по продажам компании NSC по Центральной и Восточной Европе Уилли Мюллер.

«РиК» на «Комтек’98» продемонстрировала первые компьютеры серии Spring Pro с процессорами Cyrix 6x86MX-PR233 и системной платой SP98AGP-X фирмы ASUSTek Computers, на которой реализован графический порт AGP. Компания нацеливает эти системы на рыночный сегмент «ПК для бизнеса». И уже присланы опытные образцы процессоров M II - PR300, тестирование которых показало их работоспособность в этой серии настольных систем.

Для «РиК» данное соглашение открывает дополнительные возможности выпуска «сверхдешевых» ПК на базе процессоров серии Cyrix MediaGX, которые положили начало формирования в США рынка ПК стоимостью менее 1000 долл., где Cyrix продолжает лидировать.

Как сказал президент компании «РиК» Николай Можин, «с появлением на нашем рынке процессоров National Semiconductor/Cyrix ситуация в области производства ПК может заметно измениться. Технологические и финансовые возможности корпорации позволяют ей предлагать самые современные продукты и и вести продуманную маркетинговую политику по продвижению своих процессоров. Мы надеемся, что продажи компьютеров серии Spring с новыми процессорами займут существенную долю в обороте нашей фирмы».